Религия, вера

Как готовиться к Причастию 12-ти летней девочке?

Rufina Djumaza
Здравствуйте, Татьяна.
Самое верное - Вам с этим вопросом подойти к священнослужителю в храме. Слишком сложно дать однозначный ответ, т. к. ничего нам не известно о том, верующая ли девочка, что она знает о своей вере, о Христе, о Таинствах Церкви. С формальной позиции можно было бы предложить ей молитвенное правило, которое исполняют все православные перед причащением, и пост. Но всё же вопрос этот должен быть разрешен сугубо индивидуально и строго в зависимости от знаний, веры, сил и физического здравия девочки. Поговорите со священнослужителем - он подскажет, как подготовиться к Таинству. И, конечно же, девочке потребуется помощь родителей или более опытных в вопросах веры людей, чтобы Таинство не превратилось в формальные действия без какого-либо осознания произошедшего.
Мереке Рауханова
Лучший ответ
Моей девочке 10 лет.. батюшка ее наставлял так, хотя бы 2 дня поститься, прочитать три Канона к причастию, стоять вечернюю службу, и на утренней после исповеди причастие, и решает батюшка на исповеди, допустить к причастию, или ребенок не готов. Вообще ребенок меняется внутренне, начинает видеть свои поступки, слова, действия, очень много зависит от наставлений батюшки...
До 14 лет подготовка не обязательна. Можно прочитать две-три молитвы из правила, по желанию.
Но вообще, конечно, дурь это.
(Как, впрочем, и пассаж относительно тех, кто будут в царстве где-то сидеть...)
Mr.black J "diff Soul"
Принимать от символов имеют право только те, кто будет с ИИсусом в царстве сидеть на престоле. Именно с ними заключен Новый Завет.
А ваша девочка причем здесь?
поговорите об этом со священником
Как и всем.... Через покаяние....
Подготовка ко Причастию своего ребёнка в первую очередь ложится огромным грузом ответственности на родителей ребёнка!
Каковы должны быть действия родителей: сами родители должны поститься перед этим ответственным днём несколько дней (достаточно - одной седмицы или, хотя бы - трёх дней) , должны читать каноны и последования к причащению (12-летнему ребёнку такое "чтение" не осилить) плюс молитвы. Самой девочке необходимо объяснить о христианском образе жизни человека. Надеюсь, что у вас имеются дома книжки на тему православного христианства "для детей".
Самого же ребёнка также нужно воспитывать в духе веры в Истинного Бога Творца с самого раннего возраста (с 5-6 лет) . Младенец уже должен знать, что такое - грех (что "можно" и что "нельзя"!).
Прошу прощения, но здесь мне всё не распечатать, поэтому, спросите у священника.
---
Спаси, Господи.
Алексей Корнев
Батюшки щас ответят...
сокрушенное сердце и кающийся дух
В.
Влад ...