Религия, вера

Церковь при жизни не признала Христа и назвала его лжецом. А сейчас они нас учат как нужно правильно понимать его учение

Да уж... понадобилось 325 лет, что б сделать Исуса богом...
Виктор Ловчиков
Виктор Ловчиков
34 466
Лучший ответ
Церковь и Бог - разные вещи.
Христа не признаю евреи, но используют
как бренд для христиан.
"Фарисеи и саддукеи представляли собой официальные политические и религиозные группировки.
Саддукеи существовали в Иудее со II века до н. э. по I век н. э. и объединяли в своих рядах высшее жречество и служилую знать.
Фарисеи (от древнееврейского - отделившиеся) , возникли примерно тогда же и просуществовали до II века н. э. Они выражали интересы средних слоёв населения. Стремились истолковать Пятикнижие Ветхого завета в соответствии с новыми социально – экономическими условиями.
Очевидно, что, выступая против двух мощных, официально признанных религиозно – политических сил, Иисус Христос в полной мере проявляет мятежный дух.
Проведём воображаемую параллель. Представим себе, что завтра в нашей местности объявляется человек, громогласно и где только возможно обличающий современное духовенство того же православия, в лицемерии и пустозвонстве. Человек, который войдёт в храм и выгонит оттуда торговцев. Разве усомнится кто-то в его мятежном духе? А уж когда такой человек провозгласит: «Горе вам,… , что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь… » Матф. 23:14, то после этого наше духовенство будет сожалеть только о том, что в нынешние времена проблематично распять на кресте такого врага церкви.
Удивительно, что нынешнее «святые отцы» не видят своего судью. Того самого Иисуса Христа, именем которого проповедует. " "Пикантная приправа к Христианству". ))
# Bardachok
# Bardachok
25 624
Не говорите ерунду :-) Христос Сам создал Церковь. Фарисеи к Церкви отношения не имеют.
Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных верою, законом Божиим, священноначалием и таинствами.
Христос - Глава церкви небесной и земной:
"превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви" (Еф. 1, 21-22).
Церковь есть тело Христово:
"и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем" (Еф. 1, 22-23).
Члены церкви состоят:
а) Из пастырей, учителей: "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями" (Еф. 4, 11). "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки" (1 Кор. 12, 28).
б) пасомых и мирян: "Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет "Аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь" (I Кор. 14, 16).
Пастыри пасут вверенное им стадо овец Христовых:
"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20, 28).
Пастыри имеют власть учить и проповедовать:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 19-20).
"проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием" (2 Тим. 4, 2).
Пастыри совершают таинства:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28, 19).
"Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 22-23).
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание" (Лк. 22, 19).
"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне" (Иак. 5, 14).
"Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих" (1 Кор. 4, 1).
Пастыри ведут Церковь к совершенству:
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Еф. 4, 11-13).
Пасомые должны повиноваться пастырям:
"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все-же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Пет. 5, 5)
Каждый член церкви должен оставаться в своем звании:
"В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся перед Богом" (1 Кор. 7, 24).
Миряне не могут присваивать себе права учительства и проповеди:
"Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений?.. " (1 Кор. 12, 29-30).
"И как проповедывать, если не будут посланы? Как написано: "как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! " (Рим. 10, 15).
Миряне не могут совершать таинства:
"И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон. Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Евр. 5, 4-5).
Люди, отвергающие пастырей и таинства не составляют Церкви - Тела Христова; их общины не здоровое тело, а искалеченное: без глаз, без рук, т. е. без пастырей и учителей.
Борис Люлько
Борис Люлько
23 041
Иисуса Христа не признали те, к кому Его послал Бог Отец, чтобы их исцелить от поразившего их вируса Зла: самолюбия, властолюбия, коварства, богохульства, ненависти к ближнему и поклонения богатству.. .

церковь - это собрание людей.. .

объединяет людей не человек, а Бог!
Мария Боровая
Мария Боровая
2 739
Церковь родилась после того, как Христос вознесся, на день Пятидесятницы.

Почитайте Деяния 1 и 2 глава.
Ирма Чочуа
Ирма Чочуа
2 467
Не признала Христа церковь Его времени, которая не имеет общего с нашим. Но уже тогда ведь появились люди, которые пошли за Христом. Они приняли Его, и вот они основали новую церковь. А что касается прежней, иудейской, того времени, то Иисус сам сказал им, что у них отнято расположение Бога. Но отдельные личности, каждый, кто хочет, может присоединиться к тем, кто пошёл за Иисусом. Вот такие прощаются.
Она и в наши дни, при возможном Втором пришествии вряд ли Его признает.
Артем Саитов
Артем Саитов
1 688
Церковь учреждена Христом, а вы откуда такие мысли взяли? Интересно знать!

Похожие вопросы