Религия, вера

Кто же создатель рай или ад?

Евгений Кодаш
Бог.
Андрей Шикин
Лучший ответ
БОГ! Истинный создатель, но никак не дьявол...
Может КТО - "над" создательами? o_O
Akram Khalbekov
мы сами, наши мысли, наше представления об аде и рае
Ни рая ни ада не существовало, пока не согрешил помазаный херувим Деница сын зари - Люцифер, но он согрешил, он захотел сравняться с Богом и стать Богом и мир раскололся на две части. И Богу пришлось сотворить два места, рай для тех, кто следует Ему, и ад, для тех кто следует сатане.
Не то ни другое. Это Бог
Gauhar Alibaeva
всех убивает злой яд!
Azamat Hamrayew
Когда человек, пользуясь своей властью над другими людьми, превращает землю в ад для них. Разве Гитлер не превратил землю в ад для тех миллионов людей, которые подвергались мучениям и пыткам в концентрационных лагерях, гибли в газовых камерах, гибли на полях сражений? Разве Ленин и Сталин не создали ад для тысяч и миллионов людей, погибших в лагерях, расстрелянных по ложному доносу или по приговору "тройки"? Разве в наши дни террористы, убивающие мирных жителей, берущие людей в заложники и отсекающие им головы, не превращают землю в ад?

И можно ли верить в то, что злодеи и изверги, убивающие людей, восстающие против Бога и всего святого, окажутся в раю вместе с праведниками и святыми? Можно ли верить, что в раю окажутся Иоанн Предтеча и Ирод, священномученик Вениамин Петроградский и Ленин, тысячи расстрелянных новомучеников и исповедников Российских и их палачи? Если будет так, тогда полностью стирается грань между добром и злом. Тогда все равно - святой ты или злодей, делаешь ли ты добро или зло, спасаешь ли людей от смерти или убиваешь их
"Ад" и "Рай" - это состояние души. Не больше и не меньше. И до и после смерти.