В Танахе нет, при искажении перевода Танаха - в Ветхом завете - внезапно появляется.
Мирьям - сестра Моше - есть в Танахе.
Религия, вера
есть ли дева мария в новом или старом завете?
Алексей Прох
эта мирьям была матерью исуса?
Есть и в Новом и в Ветхом.
Айша Мукашева
Где в Ветхом-то? Это искаженный перевод, реально - не "девственница", а "молодая женщина".
В ВЗ - как пророчество, у Исайи. В НЗ - в Евангелиях, в Откровении
"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. "
(Евангелие от Луки 1: 26-28)
"Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
И не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус. "
(Евангелие от Матфея 1: 18-25)
(Евангелие от Луки 1: 26-28)
(Евангелие от Матфея 1: 18-25)
Алексей Прох
в новом завете значит есть
. Избранная Богом и испытавшая на себе особую Божью благосклонность женщина, которая родила Иисуса. В Библии упоминаются еще пять женщин по имени Мария. Мария, мать Иисуса, была дочерью Илия, из рода царя Давида, из племени Иуды. Когда она первый раз упоминается в Священном Писании, о ней говорится как о девушке, обрученной с Иосифом, который тоже был из племени Иуды, из рода Давида.
Из этого следует, что дева Мария-мать Иисуса упоминается в новом завете.