Религия, вера
Яхве говорил Моисею, что он бог только евреев, Иисус был послан спасать Израиль, в кого и кому верить?
разве при Христе был Израиль?
Igor R.
Израиль - еврейское имя ("борец с Богом"). Оно дано было Иакову после таинственной борьбы его ночью с Богом (Быт. XXXII, 28). После этого события к нему безразлично прилагаются имена Иаков и И., но последнее получило впоследствии и более широкое значение, так что под ним иногда разумеется весь народ еврейский, как происшедший от 12 сыновей Иакова
Иисус это и есть Истинный Бог.
Igor R.
его послал отец, так кто же этот отец? Яхве?
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исх. 3:14,15)
перечисление имен патриархов означает что Он Бог каждого человека.. .
вы перечисляете имена Бога
Иисус научил нас молиться Отцу
Но ведь суд отдан Сыну
(Исх. 3:14,15)
вы перечисляете имена Бога
Иисус научил нас молиться Отцу
Но ведь суд отдан Сыну
Igor R.
а как же шумерская цивилизация которая была задолго до этих патриархов?
Атлантида, Лемурия, Гиперборея?
Igor R.
Для религий Древнего Египта, Индии, Греции, Рима, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси характерно было многобожие — политеизм.
Единобожие (монотеизм)[10]характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм и некоторых других. С точки зрения верующих, приверженцев вышеперечисленных религий, появление их стало следствием Божественного действия.
Пантеизм — учение, согласно которому Вселенная (природа) и Бог тождественны. Пантеизм был распространён в ряде античных религиозно-философских школ (стоики и др.), в ряде средневековых учений (см. Спиноза и т. д.). Многие элементы пантеизма присутствуют в отдельных формах язычества и неоязычества, а также в ряде современных синкретических оккультных учений: теософии, Живой Этике и др.
Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придают этому понятию многие западные школы религиоведения) — вера в абстрактный идеал: конфуцианство, буддизм, джайнизм
Потому, что кроме евреев никто не был способен принять Бога. Остальные были дикарями.
Igor R.
Первым евреем стал Авраам. При нем уже существовали 70 народов.
К таким древним народам относят китайский, корейский, японский, народы Индостана и тп
Японцы дикари что ле?
Действительно, в Библии Бог назван по-разному. Из того, что Вы перечислили-Саваоф, Адонай-Элохим-это все титулы, а не имена.
Например, "Саваоф" переводится, как "Господь воинств ангельских".
"Адо-най" имеет значение "Господь".
"Элохим" означает "Бог".
Как видно, все это не имена, а титулы, которые отражают качества Бога и его дела.
Даже еврейское имя "Иисус" означает "Иегова-спасение".Личное имя Бога (ЙГВГ, Яхве или Иегова), которое в первоисточнике встречается больше 7000 раз, имеет значение "он дает становиться или дает всему быть".Это имя единственное у Бога, как у любого из нас личное имя.
"Адо-най" имеет значение "Господь".
"Элохим" означает "Бог".
Большей глупости про Сына Божьего не встречал. Иисус Христос пришел не для Своей славы! Он пришел, чтобы вразумить тех людей, потому что их религия и образ жизни с их левитами, которые считали себя праведниками от рождения, но преступали все законы, и фарисеями с книжниками, которые как вши, как паразиты облепили человека, и что нет в них никакой пользы кроме вреда (это как о гундяеве с его свитой бесов и слуг сатаны) , и то что их от истинной ценности Добра и Милосердия - уводят в ложь. То же самое творится и сейчас: люди поклоняются богатству, роскоши, властолюбству и своему превосходству над ближним. А где Любовь?
Иисус Христос проповедовал Благую весть - о дарованной Богом Отцом милости человеку - начать новую жизнь в мире и добре, став Его сыном. Почему вы не видите очевидного? Все слова сказанные Христом - это правда! Люди не видят правды, потому что их сердце огрубело от постоянной лжи, от "навязанных" им ценностях с экранов телевизоров, из "желтой" прессы (цвет даже как у серы) , да и в интернете полно такой грязи. Это и есть - настоящее, общее безумие - отрицание Бога!
Что плохого делает Христос? Он исцеляет больных, Он воскрешает мертвых, даруя им Жизнь, как это делает Бог Отец! и все это безкорыстно, не взымая никакой платы!
Он живет по заповедям данным Ему Его Отцом, а не по звериным инстинктам и образу действий. Одно скажу: такие вопросы и суждения - только укрепляют Веру!
Иисус Христос говорит: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Евангелие от Марка 10:15)
Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. (от Матфея 18: 3-6)
Иисус Христос говорит: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня. Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец. (от Иоанна 12: 44-50)
В темноте всегда радуешься Свету. Неужели вы не видите всей темноты зла, которая вас окружает?
мира вам и добра.
Ты смешиваешь религии: ) В частности Иудаизм и Христианство. Твой вопрос из серии "Почему Лао Цзы учил не тому, чему учил Будда". Иными словами, Яхве и Иисус, это две разные религии.