Религия, вера
Можно ли подавать милостыню деньгами, зная, что деньги будут пропиты, и буду ли соучастником его деградации?
«Если дашь человеку рыбу — у него будет пища на день, а научишь его ловить рыбу — у него будет пища всю жизнь» . Эта пословица отражает одну важную истину: сиюминутное удовлетворение физических потребностей не приносит долговременной пользы. Гораздо лучше научить людей решать свои проблемы и помочь им самим заботиться о своих нуждах. Многим из них необходимо приобрести практические навыки и совершенно изменить свои взгляды, образ мыслей и отношение к жизни.
Да будете.
И да можно.
Есть столько людей действительно нуждающихся в помощи, посмотрите вокруг и не пускайте деньги на пагубу!
логично. Если он нищий, то дав ему деньги, это будет нищий с деньгами
Я еще за свои деньги, не поил ничтожество.
конечно можно )
Мое мнение, если точно знаете, что будут пропиты не нужно всегда давать, можно и продуктами помочь, если есть необходимость.. .
Но иногда есть и другая сторона, если человек не выпьет, то может умереть, мало ли у кого какие причины...
пожалуй да
Только в исключительных случаях. Будьте мудры и делайте полезное всем)))
Я считаю это медвежьей услугой. Когда у меня проят денег, якобы, на поесть, я иду и покупаю этому человеку поесть.
Действую по принципу "поступайте с людьми так как хотите чтобы они поступали с Вами".
Если точно знаете, что деньги будут пропиты, лучше подать пирожками.... Я так считаю и делаю.
Слушай Бога в сердце своём. Иногда не дашь денег, а человек пойдёт воровать.
Можно, ведь пьянка для кого то луч света в их царстве и человека уже не изменить.
A P
а если он после пьянки кого зарежет, вы будете соучастником, по логике, потому что вы дали
Почему нельзя-то?) ) Только какой смысл деньги на ветер (или коту под хвост) бросать?))
На похмелье нужно 100%. Давая милостыню ты получаешь благословение от просящего. А если не даешь чувство угрызения совести.
A P
а если вашим детям. вместо доброго совета - завязать, добрый дядя будет давать деньги на пойло, а потом вообще раздобрившись посадит на иглу.