Религия, вера
стоит ли подавать милостыню алкоголикам? ведь все равно пропьют. а с другой стороны жалко.
Поступай по велению сердца. И всё будет правильно. Иной раз подать - спасёшь человека. Кто его знает что будет дальше, а жить премудрым пискарём, и "предвидеть"что мол дашь, а он напьётся и убъёт кого нибудь, негоже. Случаев спасения алкоголика от смерти путём выпивки сколько угодно. В наркологии, врачи наливают спиртное, страдающим с похмелья в некоторых случаях.
Ира Шаталова
я понимаю о чем вы. я тоже врач. мы с мужем как-то дали денег. он практически при нас купил стопарик и выпил!. я понимаю, что это для него жизненно необходимо. мое сердце говорит -дай, пожалей, но я понимаю, что этим делаю еще хуже. от этого гадко на душе
....когда действительно жалко-то стоит подавать освященную пищу, чтобы человек пробудился для нормальной жизни... а какой смысл продолжать его спаивать своей "жалостью"...
Ира Шаталова
так ведь не пищу просит, а деньги!
Подайте лучше нуждающимся ...
http://azbyka.ru/dictionary/12/kak_tvorit_milostynyu_01-all.shtml
Ни в коем случае! Косвенный грех на Вас будет!
Вообще давать нужно с большой осторожностью. Иногда помощь-это большой вред, т. к. идет на неправильное и приучает человека к халяве. Лучше дать удочку, а не рыбку....
Ира Шаталова
ну на работу устроить его не могу. кто его возьмет? что же делать?
"Ответишь и за милостыню свою" ("Дидахи", апокрифическая книга апостольского происхождения, Святая Церковь не включила её в состав Библии, но книга хорошая, полезная, хотя и не каноническая)
Один нищий собирал милостыню возле православной церкви. Набрал на бутылку водки. Выпил. Ворвался в храм, хотел его ограбить. Не получилось. Он вбежал в благотворительную бесплатную столовую при храме, где ежедневно кормят стариков и детей из неблагополучных семей. Там доедала свой обед старушка. Он внезапно ударил её пустой бутылкой по голове. И убил.
Откуда, за какие деньги он взял эту бутылку водки?
Рассказанный мной случай не притча, не выдумка, а реальные события, которые произошли полтора года назад.
Ира Шаталова
я все понимаю, но... алкоголизм это болезнь. если рассматривать алкоголика как больного, то водка для него это, если можно так выразиться, лекарство, жизненно необходимая вещь. я понимаю, что кормлю его порок, но... оставить его мучиться? лечению они увы не поддаются... я стараюсь им не подавать, но кошки скребут...
если бы не наша жалость и малодушие ( называемое милосердием и гуманизмом) , можно было бы иметь народ здоровый и сильный, не хуже спартанцев...)) )
если чел страдает, значит на то воля Божья.. .
а кто мы такие, что бы вмешиваться в Его промысел и путать планы всевышнего...))) )
хотя если очень уж сердобольный чел, то лучше детям сиротам в детдом помочь - больше пользы будет.
Ира Шаталова
а может меня Господь и привел к нему, чтобы я ему подала милостыню?
Едой подавайте.
Ира Шаталова
не берут паразиты. деньги просят!
Я вообще попрошайкам не даю.. . Еле еле себя сдерживаю, безумно хочется дать. Но нельзя.. . Когда в России мы даем им деньги, мы кормим банду, которая на них наживается и делаем этот ужасный бизнес прибыльным...
купите ему хлеба.
Ира Шаталова
хлеб не берет
Это только моё мнение. Я думаю стоит. Никакого греха в том, что вы помогли человеку. А в друг он не потратит денег на алкоголь. Не оскудеет рука дающего.
Я недавно вела пожилую женщину домой. Она пьяная упала в нашем подъезде. А все вслед говорили, что ей, мол, нужно пить поменьше. А я думала, какое право вы имеете судить. Может человек в своё время столько пережил, что ему невыносимо жить с этой болью. Тем более она калека. Нога совсем не ходит.
Последнее дело судить, первое протянуть руку помощи.