Религия, вера

Почему Бог есть дух? Почему не материя?

так проще объяснить его неуловимость.
Saodat Haidarova
Лучший ответ
Дух это олицетворение энергии, а материя результат взаимодействия энергии, ее структурированная ипостась так сказать.
Потому. что Дух в материи и вокруг нее.
Вы не поверите Бог это даже и не Дух -Это Нечто из Ничего
Потому что Дух творит материю :
""Нетленный Дух Твой пребывает во всем" (Прем. Сол. 12,1).
"Не наполняю ли Я небо и землю? - говорит Господь" (Иер. 23, 24).
"Кто кроме Его промышляет о земле? И кто управляет всею вселенною?
Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее ( вселенной) и дыхание ее, вдруг погибла бы всякая плоть и человек возвратился бы в прах" (Иов. 34, 13-14).
"Отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются. Пошлешь дух Твой создаются, и Ты обновляешь лице земли" (Пс. 103, 29 - 30).
"Дух животворит" (Ин. 6, 63).
Так оно и есть, Наверно законы физики позволяют создать вселенную с энергии. ,(сама выдумываю) .
Я материя не парься и есть дух это действующая сила.
А как он может быть материей, если эту материю он же и сотворил? ?

PS. Вы строитель и строите дом из кирпича. Тогда можно задать вопрос: а почему вы, как строитель, не состоите из кирпича???
Дух совершенен и самодостаточен, а материя нет, так как всё время изменяется.
Sanek ///
Бог есть Дух-Он непостижим, материя тварна, ибо подвержена изменению, то что меняется не совершенно, если есть что-то не совершенное-изменяемое, значит это создано, а если создано то кем-то.
Бог это Иероглиф.
Макс Пак
Ежли не материя, то информация, а информация без матер-ного носителя не сучесвует.
Уверен?
Из-за ограниченности мышления.
Потому что у тебя бородавка на носу.
Материя, всего лишь плотная энергия, все материальное состоит из атомов, а атомы как известно состоят из пустого пространства. Поймите это и делайте свои выводы.
Никто не знает, что или кто есть Бог и есть ли он. В это можно верить, а можно не верить, ибо такие вещи нельзя доказать на данный момент времени. Свой мир и своего Бога ты строишь сам и этот мир иллюзорен, как и у всех остальных. Скажу больше: весь наш мир - в какой-то степени иллюзия, так как мы его воспринимаем не таким, какой он есть, а таким, каким позволяет воспринимать наше мышление и наши органы чувств.