Вопрос сложный.
Точного ответа не даст не кто, во первых понимание вопроса и вещей в нем пока что на более высоком уровне нежели сознание людей, во вторых (с тех. точки зрения) нет устройства, которое может это объяснить, хоть как то.
Как вариант ответ может быть следующим:
Наши мысли и действия создают этот мир, в каждой капле можно найти отражение всего мира, отпечаток каждого человека на свете, каждого общества, которое без индивида - нет. (круговорот - общество рождают индивиды и наоборот, так же и влияние культуры происходит, мы её создаем, а потом она создает нас) .
Главные качества человека - творить и выбирать, посредством 2х этих вещей все и происходит в мире, человек творит полезное, или разрушающее (это если не рассматривать разрушение, как единственный путь к спасению, типа через тотальное уничтожение) , человек выбирает как поступить - хорошо или плохо.
По умолчанию это все - данность, которая имеет определенный участок своего свершения (действия) , может оставлять влияние после себя (в каком то смысле) , но если мыслить более категорично, то все это единичное... т. е. мгновенное... соответственно человек видит то, что делает т. е. - мгновения, в вечность закрыта для него, но это не означает что её нет, или что кто то её не видит, или не видел, или не будет видеть.
Все зависит от пути, по которому человек пойдет... но с учетом того что происходит уплотнение всего в плане - интернациональности, сложность других путей возрастает.... и вскоре их вероятности прохождения станут мифические или невозможные.
Я про те духовные пути... или пути в которых человек одинок и свободен от всего мира, при этом все таки прикован в некоторых местах сильнее чем кто либо в нем.
Да и вечность состоит из мгновений... но всегда зримых... как пример выскажу слово - кайрос. На так сказать - хроносе, этих точек полно... но вот видеть их может не каждый. Само собой тот кто идет по духовному пути развития.
Религия, вера
Почему человек видит лишь мгновения, не видит вечного?
Зачем ему вечное если жизнь мгновение.
раздавило бы как прессом.)
потому, что человек возлюбил грех и ослеп ...
Грешные мы миряне, да еще и бог системы -этих вещей (Сатана) закрывает наши глаза и разум.
потому что жизнь невечна
да и с настоящим тоже проблемы....
Сам жив мгновением, не вечностью...
мгновения пролетают-надо успеть ухватить, а вечность-успеется.
а разве вечность не состоит из мгновений?
вечное состоит и из этих мгновений тоже.
восток учит жить по принципу "здесь и сейчас".
следует избавить свое мышление от не могущих быть адекватно осмысленных понятий, типа "вечности" и заниматься тем, что решать свои насущные проблемы, по мере их поступления.
в сценарии этого не предусмотрено. может быть в другом фильме. или уходя со сцены... оказывается ты все знаешь