Религия, вера

Верующие а как вы различаете где Христос говорил образно а где буквально?

да он везде говорил образно, Марьям надо было съехать, что бы евреи не забили камнями за блядство, вот и пришлось придумать целое учение.
Евгений Шарапаев
Лучший ответ
понимание слов Бога даётся человеку самим Богом
Елена Елена
...,где образно, там в общем..., а буквально личное...
Dima Baglov
каждый замешивает в свою выгоду
Mark Bogatirev
Раскрытие одной и той же темы часто дается в разных местах Писания. Если это сравнивать - то получится правильное понимание Библии.
это по обстоятельствам - как в этот момент выгодно
Даурен Бекетов
Когда образно, - голубая контрольная лампочка, буквально красная !
Танюха .........
Вообще-то, неспособность мыслить абстрактно и отличать образную речь от буквальной - признак олигофрении. Так что для тех верующих, кто не страдает этим недугом, распознать места, где Иисус говорил не буквально, не составляет особенного труда.
Например, здравомыслящий человек поймет, что говоря о том, что для спасения нужно есть его плоть и пить его кровь, буквально Иисус не это имел в виду (Иоанна 6:52-58).
А если серьезно, то в спорных местах можно обратиться к контексту, в котором были сказаны те или иные слова, или к другим стихам в Библии на эту же тему. Библия сама себя объясняет.
некоторые делают это при помощи мозгов, знакомых с основными законами логики.
Когда загадками, сравнениями в Притчах - это образно. Когда, что-то непонятное встречается, то для дальнейшего поиска ответа есть параллельные места. Иногда в книгах Библии события повторяются- тоже информация дополняется. Когда идет обращение к верующим людям, церквям или описываются события Ветхого Завета-конкретно или буквально. Не это главное. Главное, что Библия явл. Словом от Бога к че4овеку.