Религия, вера
Как вы думаете, зачем человеку даны заповеди? Обязательно ли их исполнение?
Наша жизнь нам дана для того, чтобы мы поняли, что нам надо себя исправить, т. е стать праведником, человек рождается грешным, а наша душа состоит из 613 заповедей (желаний эгоистических) , и нам надо выполнить их, т. е. чтобы нас наполняли только альтруистические желания.
Кто не хочет, может не исполнять. Почти все так и поступают.
каждый для себя определяет что можно а что нельзя это свобода выбора данная нам а заповеди придумали "люди" чтоб управлять массой как им надо
конечно обязательно краткость сестра таланта
Заповеди даны, чтобы хоть чуть чуть обуздать человека - иначе зверь был бы.
Христос сказал: " если любите меня - имейте заповеди мои и соблюдайте их! "
Они даны для нашего блага. Заповеди Бога ограждают людей от проблем.
Заповеди не просто ДАНЫ... как снег или дождь... они - разумны! полезны! Как для жизни одного человека, так и для жизни человечества.
Их соблюдать очень сложно! Потому что они направлены на воспитание самого себя, на умение контролировать и управлять своими эмоциями и чувствами. А это очень сложно! ! Ведь мало понять почему нельзя, нужно еще и удержать себя от неблаговидного поступка, который может быть притягателен. .
"Обязательно ли их исполнение? " - разве можно заставить всех поголовно стать честными, порядочными и добрыми? ? )) Издать закон можно, но вот выполнение его всеми... весьма затруднительно, хотя не могу сказать, что это абсолютная утопия. Если вспомнить историю человечества, то многие вещи из области... гуманизма... в былые века казались абсолютно невыполнимыми, но ведь прижились тем не менее.
Хотелось бы, чтобы Заповеди стали обязательными для исполнения... надеюсь, что это вопрос времени. ))
К слову сказать, "Кодекс строителя коммунизма" был составлен на основе Заповедей. Работал? ? НЕ могу сказать, что не работал! Работал и еще как работал, не для всех, конечно... но для огромного числа людей являлся, скажем так... путеводной звездой, к которой люди стремились.
Нужная вещь - Заповеди... для любого общества и для каждого человека. )
Для чего Заповеди? Это ориентир для любого мало-мальски мыслящего человека, чтобы он знал в каком направлении надо себя воспитывать и как надо жить.
думаю да
правила всегда есть писанные или нет ...
в данном случае мое сердце верует что заповеди эти правильные и не оскотинивают людей ...значит есть смысл их стараться выполнять...
Что значит даны? Их люди и придумали. Есть верные заповеди, а есть весьма сомнительные. Голова на плечах есть? Вот и думайте.
мне эти больше нравяться но к сатанистам себя не отношу !
1. Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.
2. Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.
3. В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще.
4. Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.
5. Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.
6. Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.
7. Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого.
8. Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.
9. Не обижайте маленьких детей.
10. Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.
11. Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.
9. Не обижайте маленьких детей.
Роман Белоголовкин
Это все?
чтобы сохранить человека и социум