Религия, вера

А вот для чего даны заповеди? Вн.

Не убий, не укради - а без них люди не догадаются, что убивать нельзя.
Хотя и с ними убивают.

Почитай отца своего и мать свою. - Почитай, а не люби? То есть это если родители гады, что любить их не получается, то нужно хотя бы их почитать?

Жена да убоится мужа. - Опять убоится, а не любит?

То есть заповеди даны тем, кто не научился любить?
А это для тех, кто без шпаргалки, в виде заповедей, шага сделать не может. Сделал шаг, и сразу в Библию, а вдруг что не так. Люди, получившие должное воспитание и имеющие собственные убеждения, не нуждаются в такого рода сомнительных шпаргалках.
Николай Гынга
Лучший ответ
Чтобы их нарушать, а потом аннулировать грех методом покаяния )
Уточним. . для чего *были! * даны заповеди. .
= Для Порядка! (если одним словом)

ну. . а КАКОЙ! может быть ПОРЯДОК в современном БЕСПОРЯДКЕ!!..)))
Lena Shinkarenko
Заповеди - это бред полный. Если их придумал не какой нить там чувак, а бог, то Я разочарован. Как в "таком" боге, так и в людях, кто в эти заповеди верят, в особенности в людях.
Может и догадаются, но с заповедями надежней.
Все люди разные.
Раскольников Радион, например, решил что "не убий" это чепуха.
Не догадался, что нельзя.
Да, если не можешь любить родителей. почитать обязан.
Иначе твои дети тебя почитать не будут.
Жена убоится мужа, неверный славянский перевод для холопов.
Просто она должна уважать мужа, иначе зачем замуж выходила?
Чтобы об мужа ноги вытирать? Ломать ему карьеру?
Ирина Мишина
Руслан Девликамов А любить не вариант?
Людмила Углицких А кому дано право трактовать Библию. - что в ней надо понимать иносказательно,а что нет? И как можно этим руководствоваться,если нет однозначного смысла и понимания?
Чтобы мы знали корни наносимого себе вреда.
Закон не был дан всему человечеству. Бог заключил союз или соглашение с потомками Иакова, которые стали нацией Израиль. Бог дал Свои законы только этой нации. Библия поясняет это во Второзаконие 5:1—3 и в Псалом 147:8, 9.
Апостол Павел поднял вопрос: «Для чего же закон? » Да, для какой цели Бог дал этот закон Израилю? Павел ответил: «По причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование.. . Итак закон был для нас детоводителем ко Христу» (Галатам 3:19—24). Особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она была готова принять Христа, когда Он придет. Большое число жертв, требовавшихся законом, напоминали израильтянам, что они были грешниками, нуждавшимися в Спасителе.
Санжар Калыев
Для чего государством создаются Законы, чтобы судить по ним, иначе нет закона-нет суда. Бог дал Заповеди, потому, что Он-Вседержитель, по которым будет судить.
Любовь человека к родителям и состоит в том, что он их "почитает". Если жена своего любящего мужа убоится, значит она знает когда говорить, когда молчать, не станет своего мужа раздражать своим поведением, не занимает его позицию, ведёт себя достойно, это и есть признак того, что она его любит.
Olga S-Va
Чёбы их нарушать, "каяться" и опеть нарушать :-)

Исход 20:13
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи (и т. д. ) не оставляй в живых.
Эти "заповеди" - для тех, у кого своего ума нет. Всё просто.