Религия, вера
Нужны ли десять заповедей? (вн.)
Ну укради, не убий. Но, ведь, всё относительно, и вариативно, в зависимости от ситуации. Часто бывает необходимо украсть на благое дело. Вспомним Робин Гуда. Или если маньяк рвёт на части твоего ребёнка, и его нельзя остановить, кроме как убить? Иногда и убийство необходимо, чтобы остановить зло, даже попы освещают оружие, тем самым благословляя людей, использующих его на убийство других людей. Получается, что попы противоречат заповедям? Так где же закон, где же заповеди, и так уж он истины и непогрешимы, или их тоже можно трактовать как угодно, в зависимости от ситуации и желания?
Не нужны тем, у кого есть совесть.
для дикого общества, которое существовало 2-3 тысячи лет назад, такие заповеди были очень даже актуальны и хорошо что они вообще появились. Другое дело, что сейчас они почти стали рудиментарными и должны трансформироваться в новое качество
Все заповеди говорят о любви к Богу и ближнему. Если любите, то не украдете и не убьете никого, да и других злых дел не сделаете. Другое дело, что вам нет любви до других... Вот за это и суд будет: что прошли мимо бездомного и не накормили голодного, не посетили больного и ничего не сделали для сирот и вдов... из за этого зла стало больше...
Поэтому в Библии и сказано о религии, которая отменяет Божьи заповеди - Откровение 18: 24:" Да, в ней найдена кровь пророков, святых и всех убитых на земле".
Люби Бога, себя и ближнего и исполнишь Заповеди.
Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало.. . Что же скажем? Неужели Закон — грех? Ни в коем случае! Но если бы не Закон, я не узнал бы греха. Например, я не знал бы, что значит желать чужого, если бы Закон не говорил: „Не желай чужого“». (Какую заповедь из Закона Павел процитировал сразу же после того, как написал, что евреи, ставшие христианами, «освободились от Закона» ? Он процитировал десятую заповедь и таким образом показал, что она была частью Закона, от соблюдения которого они освободились. )
Нормы добра и зла стали расплывчатые. Но если бы вы жили во времена древнего Израиля и нарушили бы заповедь о которой вы упомянули выше: "Не кради" (Исход 20:15), то вы бы поняли, что даже Робин Гуда заставили бы ответить. Вы могли бы прочитать в книге Исход 22:1-15, там дается подробное указание для тех кто не чист на руку.
Я убеждена, что время не меняет убеждения Бога. "«Ведь я — Бог, я не изменяюсь... "(Малахия 3:6).
согласна с Жекой, а все относительно потому что необходимо воспитывать совесть, а если сказано не красть это не значит, что у соседа нельзя, а у колхоза можно, а если говорить про Робин Гуда то он не показатель он же не Иисус Христос
бог оставил десятисловие для всех включая того кто у вас ворует и вы якобы вынужденны у него воровать чтобы выжить, и для маньяка и для вас. если эти трое внемлят им и исполнят, то и нет нужды ставить себя и другого в положение когда просто необходимо нарушить закон. господь говорит: воззави ко мне! и я решу твою проблему. мы-же их решаем сами, путем нарушения его святого закона. соблюди заповеди его, в этом все для человека. а маньяки и воры говорят, что тот кто закон утвердил и умер ради его исполнения, пришел чтобы его демонтировать. типа, извените парни я ошибся.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл. 12:13,14)
Заповеди НУЖНЫ! Нарушения их БЫВАЮТ вынужденными, но ЭТО не спасает от ответственности. Смягчает, НО не спасает. За любой нераскаянный грех придется отвечать
Не нужны потому что Иисус Христос заменил эти 10 заповедей на две. наверно вы знаети какие