"Золотое правило" на самом деле не работает. Все люди разные, у всех разные привычки, разные тараканы в голове.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки "(Матфей 7)-громогласно провозгласил Христос в своей нагорной проповеди.
А потом взял плетку и избил верующих евреев в еврейской церкви, в надежде, что его тоже высекут как следует и он словит от этого кайф (согласно этому самому "золотому сечению").
Ну ладно там Христу нравилось, когда его избивают. Он и щеки даже велел подставлять самому, когда бьют, чтобы было легче избивать.
Но ведь другим-то, нормальным людям что с этого?!
Ну а если Христу не нравилось, когда его избивают, то значит он лицемернейшая тварь.
Говорит одно, а делает совсем другое.
Религия, вера
Я испрашиваю суть его Золотого Правила и хочу знать, зачем нужны его десять заповедей.
Сначала придумали заповеди, закон, потом это правило взяли у Платона скорее всего. Так как греки писали НЗ. Всего намешано.
Для применения в эпизодах жизни верующего человека, как Божий Закон, в котором заложена мораль для трактата своих поступков в отношении других людей. Что в данном случае было применимо в отношении Христианства, которое уличино в нарушении Заповедей, которые касаются Бога с первой по четвертую. Данные Заповеди были признаны религией Тоннель, как Божий Закон, который Бог передал Сам и это единственное из того, что Бог передал лично.
Елена Борискина

на то правило и Золотое, чтобы дополнить огранку каменных скрижалей с 10-ю
Если называть Богом свод Законов, то они тоже развиваются, эволюционируют, так сказать, и это происходит не без внутренней борьбы самих Законов между собой. Если же называть Богом автора этих самих законов, то это будет разность потенциалов между проигравшими и победившими Законами.
Чо Нада
Привет, сколько лет, сколько зим!))