Религия, вера
Если Бог любит и неблагодарных и злых, то в чем смысл неосуждения другого? ведь осуждение приносит хотябы удовлетворение!
"Спасение" грешников (прощение Господом наших Ему непослушаний) - происходит только для тек, кто сам прощал согрешивших перед ним.
Я не совсем понял вашу логику
Почему нельзя осуждать другого? Во-первых, потому что мы сами имеем в себе множество грехов, так что в целом не лучше того, кого осуждаем, а в некоторых случаях и хуже; так что мы просто не имеем право судить кого-то. А во-вторых, каждый человек - носитель образа и подобия Бога, правда в искажённом виде, человек не может быть злым сам по себе, изначально он добр, но уклоняется в грех, поэтому мы можем осуждать грех, как поступок, но не можем осуждать человека - нужно отделять человека от греха.
Очень часто люди судят и осуждают даже не задумываясь почему тот или иной человек так поступил, а кто определил что человек злой или неблагодарный? Вы способны заглянуть в душу человеку и понять его? Нет, только осудить и получить от этого кайф. Если бы не было Бога его следовало бы придумать только для того что бы каждый в душе знал что его любят .
Смысл состоит в делании того, что ты не хочешь, сотворении Божией воли. В том и суть нравственности и морали.
Это так же, как родители продолжают любить непослушного ребёнка в надежде, что он оценит любящую заботу и исправится со временем.
Ключевое понятие здесь любовь. Бог любит людей, хочет чтобы и мы были счастливы и пребывали в любви. Осуждение же удаляет нас от любви и соответственно от счастья.
Елена Рогожкина
нет.. осуждение приносит массу удовольствия..