Религия, вера

Православные объясните только разумно! ! Что означает крашение яиц в пасху? в библии ни чего подобного не описано.

Собственно религиозного смысла и какого либо богословского значения обычай красить яйца не имеет.
Это народная традиция прижившаяся в христианском обществе и так сказать немного переосмысленная в христианском ключе.

Яйца окрашивают в различные цвета, украшают орнаментом, рисунками.
Часть яиц обычно красят в красный цвет.
Красное яйцо – очень емкий символ.
Яйцо само по себе всегда (даже еще в языческом мире) символизировало жизнь; жизнь, торжествующую над смертью (твердая и мертвая скорлупа, а за ней таится жизнь – цыпленок) .
А христиане добавили этому символу красный цвет .который напоминает нам о искуплении человечества жертвенной Кровью Спасителя.

Обычай красить яйца многие возводят к старинной легенде. Суть которой в том, что обычай дарить на Пасху красные яйца был введен св. Марией Магдалиной, которая, придя в Рим для проповеди Воскресения Христова, подарила красное яйцо императору Тиберию со словами: «Христос воскрес! »
Однако, это скорее всего лишь легенда.

Ни святитель. Иоанн Златоуст, ни святитель. Василий Великий, ни иные отцы того времени (IV век) обычая красить яйца не знают.
Он стал известным и и популярным почти во в всем христианском мире в V–VI веках.
О распространении обычая именно в V-VI веке свидетельствует и то, что он сохранился в сообществах, отпавших от православия около V–VI веков, – у армян, маронитов и яковитов.

Какого-то религиозного значения этот обычай не имеет.
Люда Костицына
Лучший ответ
Александр Трусов обычай связанный с богом -и не имеет значения.
а посолонь или противосолонь-тоже не имеет значения?
а двоеперстие-?
Юрий Войналович Спасибо за разьяснительный ответ!! мне понравился что не предвзято и понятно.
Галина Колесникова Странно, что не имеет, когда яйца несут освятить в церковь. Хотя, видимо это приурочили специально к церкви чтобы не выходило что язычество побеждает.
ДАР МАРИИ МАГДАЛИНЫ

Одним из традиционных пасхальных подарков является яйцо. Обычай дарения яиц на Пасху ведет свое начало от апостольских времен. По преданию, вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо, Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.
Елена Онищук
Юрий Войналович Это похоже на сказку про кащея бессмертного. Где это в библии описано?начало с апостальских времён нету не в деяниях апостолов ни в посланиях Павла .От куда ЭТО?
в Библии много чего не описано
Кирилл Муратов
Да кто то императору Тиберию фокус с покраснением яйца (куриного) показал, отсюда якобы и традиция, а самом деле русский языческий обычай
Даша Хабарова
Даже не напрягая извилины, можно написать томов 10-ть того, чего нет в Библии.
На сколько же надо быть глупым что бы не знать таких простых вещей
Юрий Войналович Вот я смотрю и ты не знаешь!! так на сколько ты глуп? И вопрос на сколько надо быть глупым что бы верить всем сказкам.В библии про это ни слова не написано.А для меня библия авторитет.
Яйцо-символ мироздания, а символы и узоры на нем такие древние, что смысла никто не знает. (Христианством не болею).
яйца подразумевают как солнце. солнце это Иисус Христос. че не понятно.
Это всем известно, яйца и пасхальный пирог это языческие половые символы, которые в язычестве символизировали плодородие, православие переняло эти символы. Даже форма церквей от туда же.
Евангелие, это не справочник по всем житейским вопросам, где должен быть описан абсолютно каждый шаг и каждая мелочь.
Оксана Смирнова Почём опиум для народа?
Юрий Войналович Вот как раз вы тут и ошибаетесь библия и есть справочник для жизни. по всем житейским вопросам.думаю вам это должно быть известно если вы читали библию.Там много говорится о воспитании детей о половом воспитании о гигиене и многом ещё .всё не буду перечислять для меня это известно не знаю как для вас.Я спросил про яйца крашение что они означают что это и откуда а вы мне ответели не в тему. ещё не хватило вашей фразы "ТАИНСТВО БОЖЕЕ". так что по сути вопроса ответте если можете.
Это старый славянский обычай, который существовал ещё до крещения.. .

Кстати о крещении и Иисусе.. .

Предводитель англиканской церкви – доктор Роуэн Уильямс, который считается признанным авторитетов в Англии, и ряд исследователей решили выяснить, когда точно родился Иисус Христос.

Они решили, что поскольку волхвы видели яркое тело (согласно тексту) , напоминающие движущуюся звезду, то это было некое астрономическое явление. После долгих споров, научный мир пришел к консенсусу, что это была комета Галлея. Более того, выяснилось, что китайский астроном Ма Туан Лин описал появление этой кометы, указав дату - 26 августа 12 года до н. э.

Ученые проанализировали предположительный путь волхвов, где в это время находилась комета (она была видна по утрам в созвездии Близнецов и двигалась к границе созвездий Льва и Девы) и сделали вывод, что она была видна с первых чисел сентября по 7-е.

Словом, изыскания доктора Роуэна Уильямса, оказались успешными. И если опираться на данные ученых, исходя из того, что те сведения, которые указанны в Евангелии (движение звезды) – не фантазия автора, а реальное астрономическое явление, то можно считать, что точное рождение Иисуса Христа установлено – 12 год до н. э. Ну, а дата - 1 сентября.. .

С рождеством школьников и студентов надо поздравлять.. . А лет сейчас от Рождества на 12 больше.. .