Религия, вера

Почему только совершенным доступно различать добро и зло? И кто это, совершенные?

Которые сумели смирить страсти собственные ...в обретении стяжаний в т. ч. .
Владимир Пахомов
Лучший ответ
добро и зло можно различать в других лишь тогда, когда зла нет в самом человеке, иначе можно использовать этот дар в своих, эгоистических целях
Лена Утешева
Таких в жизни земной не знаю ...где вы с ними познакомились..?
Ольга Бирюкова
Катёна Пушкарская так это сказано о земных людях, значит они есть
Совершенно неведомые нам существа.
Чего непонятного, кто пьет молоко тот не сведущ, кто жрет печеньки в сухомятку тот совершенный, как вутюг или вутка.
я постоянно чтото оцениваю
Zhanna ***
Кто внушил вам подобное?.. -только совершенным! ?
Не читали ли вы: будьте.. (совершенны) - т. е. дерзайте, пробуйте себя правдой Божией, делами Божиими (совершенными! )
P.S.
Вы, простите, учение Христа учением Павла (Савла) подменяете;
предвижу, и потому, отечая, спрашиваю: не Савл ли Павл, то увещевающий,
то вопрошающий.. -"может ли барс переменить пятна себе... ";
так где кончается тот и начинается этот? Так ли скользко у Христа?
С интересом прочитал толкование на Евр. 5:13,14,которое дает блж. Феофилакт Болгарский.
Вот, что он пишет : твёрдая пища это "возвышенные догматы о Божественности Христа.. . и есть совершенство, иметь которое ничто не препятствует и юношам. " Дальше о различении добра и зла :"Не о жизни говорит он здесь: ибо всякий различает ее и знает, что зло - дурно, а добродетель - благо. Видишь ли, что необходимы обучение, упражнение и опытность в Писаниях, если мы намерены различать, что еретическое и что не таково... "
Лиля Вахитова
Оно тоже не совершенно!