Религия, вера
Почему только совершенный может различать добро и зло?
Вы различаете?
Почему только совершенный, всему живому присуще это чувство, дай мышке сыр и ты добро, забери у мышки сыр ты зло..))))
Да. Так уж устроено. Понимание требует знаний, а знания требуют системы. Система рождает совершенство.
В этом тексте Библии говорится потому что:"... чувства навыком приучены к различению добра и зла". Зрелый человек твёрдо уяснил, что есть добро, а что зло, что Бог считает добром и злом.
Нет. Понимаие добра и зла это только полпути к просветлению. Просветление -это понимание несуществования этих категорий.
Да любой различает добро и зло. Эти понятия у каждого свои.
"не стремись к совершенству, но стремись быть полезным"
Потому, что не предубежден, не предвзят, и абсолютно беспристрастен.
Потому что у совершенного, кроме линии сладко-горько
есть ещё линия правда-ложь (ближе/дальше от Творца)
Добро и зло - понятия слишком неоднозначные. Каждый их понимает по своему. Да, есть определенные рамки, но в целом некоторые моменты очень сложно четко разделить на добрые и злые. Пример из предыдущих ответов. "Дай мышке сыр - ты добро". Да, для мышки ты сделал добро. Мышка рада, сыта, пошла нашла вторую мышку и мышек стало много. Они бегают у кого-то по квартире, грызут крупы, пахнут и т. п. Хозяину квартиры ты сделал зло. Инквизиция в свое время тоже считала, что делает доброе дело, однако унесла огромное кол-во жизней. Все это относительно. Так же, как и понятие "совершенства". Для каждого оно свое.
Мир не делится на добро и зло, ты из Библии вылез что-ли ?
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак. 3:2)
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр. 5:13,14)
(Иак. 3:2)
(Евр. 5:13,14)