Религия, вера
Почему христиан Европы больше всех волнует страх Божий пред концом света, почему в религии Китая таких ужастей нет?
А кто вам сказал что христиане боятся конца света? Это когда Господь Христос придет. Помните как кончается новый завет? " Ей, гряди, Господи Иисусе". Если и боятся, то своей неподготовленности, нераскаянности.
Не добрались до Китая Христиане, поэтому общий конец Света на Китайцев не распростроняется .
Лидия Никулина
Несториане
Первое документально подтвержденное знакомство китайцев с христианством относится к VII веку, времени правления династии Тан (618—907). Первыми прибывшими в Китай христианами были несториане. В 635 году небольшая группа несторианских миссионеров во главе с епископом Алобэнем (в китайской транскрипции) прибыла из Персии в Чанъань, в то время — столицу Китая. Они были радушно приняты при императорском дворе, и им было поручено перевести несторианские тексты для дворцовой библиотеки. В китайском языке их учение получило название «цзинцзяо», что можно перевести как «сияющая религия».
В 638 г. император Тайцзун впервые в истории Китая издал указ о веротерпимости, которой отныне могли пользоваться несториане. Указ гласил, что «не существует дао с постоянным именем, не существует мудреца с постоянным обликом» и оценивал религию несториан как «благоприятную для вещей и людей». Император также дал распоряжение о строительстве в столице монастыря с двадцатью одним монахом.
Чего сказать... МикельАнжело был голубым, его монахи постоянно стращали, шоб не загулял, а больше кайлом да кисточкой от дурных мыслей уходил... у него ПРИЧИНА была, а Моцарта бедного со времен вундер киндера мордовали, бедолага жизни не видел и в канаве похоронили. Церковь постаралась, чего греха таить. В Китае свои заморочки"три учения-суть одно",а у нас три учения как лебедь рак и щука
.

"Религия Китая" как Вы образно отметили идеально подходит для трудолюбивого и нетребовательного работнника, коеми и является значительная часть населения этой страны. Желание это плохо как и счастливая жизнь тоже, поэтому азиатам можно и нужно работать и за копейки кушая рис и воду.. .
Я думаю что буддизм был создан именно для Китая и Азии в силу того что его будущая экономическая роль на Земле была уже решена в виде сектора нетребовательной и дешовой рабочей силы, чем Китай и является и будет являться дальше.
Китайцам не нужно боятся им нужно работать и не просить много за свой труд, а религии основанные на страхе предназначены для других народов. Все должно быть на своем месте).
Лидия Никулина
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы ! Да , азиаты - мы ,
С раскосыми и жадными очами !
Для вас - века, для нас - единый час.
Мы , как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!
Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!
Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!
Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!
О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы ! Да , азиаты - мы ,
С раскосыми и жадными очами !
Для вас - века, для нас - единый час.
Мы , как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!
Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!
Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!
Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!
О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!
Бог один на весь мир, Конец Света распостраняется и на Китай, а незнание как говорится не свобождает...
Западноевропейских, возможно, и пугает. Они вообще изначально всего боялись и боятся. Только вы почему-то смешиваете страх Божий (страх перед Богом) и страх перед концом света.
Лидия Никулина
Вы же грешник (наверное) и знает куда попадете в конце света - судный день?
Тогда что вам бояться Бога, откуда страх пред Ним за свои дела?
Китайцам же не евреи писали)
Запуганным народом сподручней управлять, а у китайцев кастовое разделение было всю историю !
Лидия Никулина
Ты не путаешь китайцев с индусами?
Анюта Кондратьева
Голубчик, ты опять попал в просак. У китайцев НИКОГДА не было кастового деления общества. Ты перепутал с индийцами.
Так они же верят в то что умерев перерождаются в ком то другом, в птичке или собачке. поэтому и медитирут в пустоте. Не хотят за свои поступки перед богом отвечать.
Видимо китайцы в этом плане умнее...