Религия, вера

за какие заслуги семью РОмановых сделали святыми? что они сделали хорошего? (понятно, что мученики, но таких много)

много чего сделали хорошего. Начиная с того что Россия была до того как ее разграбили самой прогрессивной страной в мире и заканчивая тем что царь добровольно пошел на свою голгофу за свой народ - он спокойно мог бы бежать за границу. Вся царская семья - мученики за веру, а все мученики за веру святые
Недавно вот один полоумный кришнаит убил батюшку в гор Туре, он тоже УЖЕ святой, а он вовсе не царь был
Борченинова Людмила
Лучший ответ
Если вам удасться найти и почитать книгу "Григорий Новый" -- вы всё поймёте ...Царской семье выпал особый крест – годами терпеть изощренную и злонамеренную клевету. В распространении ее участвовали все, кто питал ненависть к Церкви, Православию и христианской государственности. Если вспомним, что греческое слово «дьявол» (diabolos) переводится – «клеветник, ненавистник» , то станут понятны глубинные причины этой борьбы. Поэтому слово Божие относит клевету к тяжким грехам (Рим. 1, 30; 2 Тим. 3, 3).От фальшивых стереотипов избавляться тяжело. Горы лжи будут разгребаться медленно. На это уйдет еще много десятилетий.
Ровно 90 лет назад Императрице Александре и всей Царственной семье было послано великое испытание, которое они встретили со святым христианским смирением. Ее чистое материнское сердце предчувствовало это. Еще будучи царицей, она записала в дневнике: «О, пусть Бог поможет каждой матери понять величие и славу предстоящего ей труда, когда она держит у своей груди младенца, которого ей нужно вынянчить и воспитать. Что касается детей, то долг родителей – подготовить их к жизни, к любым испытаниям, которые ниспошлет им Бог» .
Великий святитель, говоря о грехе цареубийства, пишет: «Преступление против царя Николая II еще тем страшнее и греховнее, что вместе с ним убита вся его семья, ни в чем не повинные дети! Такие преступления не остаются безнаказанными. Они вопиют к Небу и низводят Божий гнев на землю… За убийство беззащитного царя-страдальца и его семьи страдает ныне весь русский народ, допустивший страшное злодеяние и безмолвствовавший, когда царя подвергли унижению и лишению свободы. Глубокое осознание греховности содеянного и покаяние перед памятью царя-мученика требуется от нас Божией правдой»
Сразу же после цареубийства святой Патриарх Тихон в Казанском соборе в Москве призвал всех к покаянию: «На днях совершилось ужасное дело: расстрелян государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет на нас, а не только на тех, кто совершил его… Пусть за это называют нас контрреволюционерами, пусть заточают в тюрьму, пусть нас расстреливают. Мы готовы все это претерпеть в уповании, что и к нам будут отнесены слова Спасителя нашего: “Блаженны слышащие слово Божие и хранящие» (Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России. М. , 1994.
Читая слова двух великих святителей о вине народа в грехе цареубийства, надо помнить, что они были сказаны современникам этого трагического события. Нам, пришедшим в этот мир после них, надо точно определить, в чем именно мы должны приносить покаяние. Духовная жизнь имеет свои строгие законы. Поэтому надо избегать всякой непродуманности и неточности, чтобы не дискредитировать саму идею и не вызвать разделения. Ясно, что мы не можем покаяться в том, чего не совершали. Но нам есть в чем каяться. Покаяние должно начаться с принципиальной и нелицеприятной оценки каждым этого злодеяния. Мы должны покаяться и в том, что не все сделали, чтобы освободиться от той лжи и клеветы о царе и его семье, которую распространяли на протяжении многих десятилетий цареубийцы и их прямые преемники. Непреодоленная вина состоит и в том, что народ массовым неверием, неисправленной греховной жизнью и примиренностью со злом живет теми же ценностями, какими жили цареубийцы.
«Только та жизнь достойна, в которой есть жертвенная любовь… Благословенно все, что делает человека кротким, какой бы ценой это ни достигалось. Некоторые люди не могут переносить славу. Даже небольшое отличие уже кружит им голову. А духовная гордость иссушает. Мы не знаем, скольким страданиям и горестям достойных мужей и жен мы обязаны. Лучшие мысли, богатые уроки, самые чудесные песни, которые пришли к нам из прошлого, – это плоды боли, немощи и страдания. Мы не должны забывать, что искупление человечества пришло к нам с Крестом Сына Божия. Плоды земных страданий могут казаться горькими на вкус, но только ими питается душа человека.
Алексей Малых
А что они сделали -плохого? За что мучались?
Святые признаются в разных достояниях, как бы в разных чинах... Обратите внимание в каком чине признаны святыми царские мученики (НЕ великомученики, не новомученники, не блаженные, не пророки - СТРАСТОТЕРПЦЫ.. .
Подвиг Царя и его семьи заключался в смиренном и каноническом исполении миссии, возложенной на него Богом.. . В чем это выразилось?
Известно, например, что Царь - это Помазанник Божий на земле и для своего народа. Это по сути равносвященнический чин. Итак - Священник вел свою службу, а тут в храме резня началась.. Что происходит, когда в храме проливается кровь во время литургии? Останавливается служба.
Вот Царь увещевал, увещевал, а потом вышел и сказал "Моя служба остановлена, ибо оскверняются основы совместной службы"
И далее что? Далее у него миллион и маленькая тележка возможностей уехать, нажиться, стащить из страны, повлиять на генералов.. . Но он не лезет в мир. Он ждет АКСИОС или... смерть!
И он принял смерть . Не как белогвардеец или противник (никто и ничему ведь не сопротивлялся) , он принял смерть только за то, что в сознании миллионов он был Помазанник Божий и он был символом альтернативы большевискому беснованию. .
ОН святой. Аминь.
Устрой пару "Кровавых воскресений"....Начни перву.. , ой, ну вообще мировую войну.... А вот когда тебя расстреляют.... (шутка! ) Так вот и получаются "святые" в религии.. . Интересно, а у кого еще "рыльце в пуху"?...
не за какие, это политика, типа покаяние.
**
*****a ********a
Совершенно непонятно. Как помазанник Божий он отрёкся от престола в самое неподходящее время, а расстрелянных безвинно в России тысячи семей.. (((
Вот и обратитесь письменно в Епархию - там обьяснят
Если сами читать не хотите
Alexandre Razmadze
А как же! Сдать такую страну без боя евреям на растерзание! А церковь от кого? От тех же евреев! Вот они и отблагдарили иудушку за такой поступок. А мученичество - лишь повод. Да и какое там мучение-то? Пуля? Что ж, всех 100 миллионов расстрелянных, замученных в лагерях еврейским режимом - тоже в святые?
Это выгодно церкви.
Евгений Ташков
Да это просто политика. К святости это никакого отношения не имеет.
Cepreu ...
И Ленина канонизировали, правда это называется по другому у комуняг. Скоро м/б и Ельцина канонизируют.
За то, что они всю жизнь были более-менее праведны, потому что не поддались большевикам (то есть не предали веру, которую они пыталиь отнять у народа) и потому что их за это расстреляли.
Их не сделали святыми. Святыми, девушка, не делают, святыми становятся. Почитайте, в нете куча инфы, если серьезно интересует))