Сохранилось высказывание какого-то достаточно приметного греческого философа, жившего в тот момент: "Ну ни хрена ж себе погодка! Не иначе, кто-то из богов помер! ".
Где-то я об этом читал (возможно, в АиФ'е) , подробностей не помню.
Ну, а дальше, как обычно, происходившее обросло слухами...
Религия, вера
Почему в момент смерти Христа никто в мире на заметил темноты раскрывшихся могил и ходивших по городам покойников? Ну ве
и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все БЫВШЕЕ (происходившее ), устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.
Евангелие от Матфея, глава 27
Сотник, и которые с ним, всё видели
Евангелие от Матфея, глава 27
Сотник, и которые с ним, всё видели
а кто вам сказал, что все это было? Писание многократно редактировалось и вносились поправки.. . а сейчас вы задаете вопрос про то, чего вообще не было, поэтому "никто в письме не упомянул"
дождь был и гроза, ты в грозу сильно присматриваешься- кто там шляется по городу?
...и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (Матф. 27:52-53)
Потому, что как в кино.. . монтаж...
Откуда ты об этом знаешь?
Видно читаешь не внимательно.
В Библии все написано иносказательно. Притчи. Их нужно понимать не буквально, намного глубже. Каждый стих нужно обдумать.. . Библию буквально можно было воспринимать пару веков назад. А сейчас.. . Пастух пасет овец.. . не плодоносящая ветвь.. . и, смерть Христа возможно тоже, не вымысел, но иносказание. Каждый из НАС, должен додуматься до сути исходя из своей духовности, цивилизованности, может даже учености. Чем больше понимаешь суть притч, тем еще сложнее они кажутся. Слова в Библии и их суть - далеко не всегда одно и то же.