Скажите, а вот кто в какой последовательности стоит в иерархической структуре монастыря: неофит, послушник, адепт, монах.
И что обозначают эти названия?
Кто знает и где об этом можно почитать подробнее?
Религия, вера
Кто такие послушник, неофит.. ? +
Неофит - это значит новообращенный к вере. Термин не относится сугубо к монашеству, может примениться и к мирскому человеку, который только воцерковляется.
Адепт - посвященный в тайны какого-то учения, секты и т. д. К православным монахам термин не имеет отношения. Употребляется в католичестве, лютеранстве, массонстве и др. группах вообще даже не относящихся к религии.
1 этап принятия в монастырь - трудничество.
Трудник - человек, живущий и работающий в монастыре на добровольной и бескорыстной основе, но не принадлежащий к братии. Целью трудничества является работа во славу Божию или испытание желания стать монахом.
Послушник – в монастыре член братии, готовящийся принять монашество и проходящий монашеский искус - испытание, проверку, насколько этот образ жизни ему близок, насколько есть к нему призвание. Обычно это три года, но срок искуса может быть сокращён или увеличен.
Таким образом послушник - это человек, который принят в братию, но еще не пострижен в монашество. Он еще может совратиться на другую дорогу.
Монашество делится на три последовательные степени в соответствии с принятыми обетами: рясофорный монах (рясофор) – подготовительная степень к принятию малой схимы; монах малой схимы принимает обет целомудрия, нестяжательства и послушания; монах великой схимы или ангельского образа (схимонах) принимает более глубокую степень отречения от мира.
Уровни сложности на пути к славе, богатству и власти.
Центровые