Религия, вера
Как вы думаете, может ли быть развитое общество, и при этом религиозное?
Результаты опроса, проведенного как в России, так и во многих других странах мира в рамках масштабного ежегодного международного опроса Ассоциации Gallup International/WIN "Глобальный Барометр Надежды и Отчаяния" ("Global Barometer on Hope and Despair"). Опрос охватывал большую часть населения земного шара (порядка 70%) и уже этим особо интересен. В числе стран с самой большой долей атеистов оказались в основном экономически процветающие страны, как, например, Япония, Чехия, Франция, Германия, Нидерланды, Австрия, Австралия. Только Китай, где доля атеистов составляет почти половину (47%) населения, не относится к группе самых богатых стран мира. Еще семь стран - Канада, Испания, Швейцария, Гонконг, Швеция, Бельгия - имеют долю атеистов в 1,5 раза выше среднемировой. Все они относятся к "клубу" самых богатых и развитых стран мира.
Смотря что считать развитостью. Если евроказарму все по утвержденному образцу то это разновидность рабства где человек средство к достижению чей то цели. В Америке не стесняясь спрашивают сколько ты стоишь. Для меня развитость общества это богатство внутренней жизни человека при этом уровень внешнего потребления не так важен. О потреблении если возьмем за основу американское то оно по разным оценкам от 28 до 40 процентов от мирового при их то численности если все так станут потреблять нам срочно надо искать еще одну такую планету природа Земли нас просто не потянет.
И только такое общество и может быть по настоящему развитым...
Сергей Колисниченко
И находится оно в головах таких мечтателей как вы?
Швеция, Финляндия.... и т. д.
Юлия Шумихина
Не религиозные это страны.
Лена Чепелева
Рад бы с вами согласится , но не могу...http://video.mail.ru/mail/sansey0808/_myvideo/85.html?liked=1
США, Испания.
Религиозность это свойство людей слабого уровня развития. (Убедиться в этом легко - достаточно пойти в любую общину и понаблюдать за верующими) Как такие люди могут создать развитое общество? Это исключено..
Развитым может быть только религиозное общество. Все остальные сожрут сами себя. Это превосходно наблюдается. Тут даже примеры не нужны. Через 30 лет население России будут составлять азиаты и китайцы.
энтузиазм прогресса, где вся жизнь проповедуеться в комфорте . там религиозность из храма перекочевала в интернет, исповедь на дому . и т д
Из Библии следует, что древние израильтяне были грамотными (Числа 5:23; Иисус Навин 24:26; Исаия 10:19). Однако критики оспаривали это, утверждая, что библейская история — в основном плод ненадежной устной традиции. В 2005 году эта теория потерпела крах, когда археологи, которые вели раскопки неподалеку от Тель-Зайита, расположенного между Иерусалимом и побережьем Средиземного моря, нашли, по всей видимости, древнейший еврейский алфавит [6], начертанный на известняковом камне.
Эта находка, датированная IX веком до н. э. , по мнению некоторых ученых, указывает на то, что в Израиле «обучали писцов» , что «уровень культуры там был высоким» и что «в Иерусалиме широко использовались деловые документы» . Так что, вопреки утверждениям критиков, израильтяне по меньшей мере уже в X веке до н. э. были грамотными и могли вести записи об исторических событиях
Юлия Шумихина
Если что, к евреям ни этот алфавит, ни постройка Иерусалима не имеют никакого отношения. Они всё это потом захватили.
Да если она не у власти, и не запугивает людей.
Пример буддизм хоть и не является религией
Ни в коем случае!
Как только религия занимает доминирующее положение - общество катится к средневековью.
Только по-настоящему религиозное общество может быть по-настоящему развитым Общество которое служит одному Истинному Богу, Творцу неба и земли послушно только Его Закону и порядку.