Религия, вера
Вообще закапывать покойников странный обычай, не находите? Столько земли испорчено и занято. Не лучше ли как в старь?
Сейчас можно цивилизованно в крематории, а сжигать придётся по-любому.
Вполне нормальный, не под открытым небом же им гнить, вонять будут и заразу распространять.
Кстати, встарь, не сжигали, а оставляли на корм зверям или сами жрали.
Да и зря Вы так, тем что трупы закапывают, ну совершенно никак землю испортить нельзя. Наоборот, удобрение. И пища для множества организмов. Может они неприятны и вообще человеку даже могут быть вредны, но при чем тут человек?
Эти твари часть природы, как, кстати и люди. И сами погибая служат либо удобрением, либо пищей кому то еще. А вот те уже для человека бывают полезны.
Может опарыш мясной мухи штука и неприятная, а сама муха вредная. Но на опарышей рыба ловится. а ее есть можно.
Это если вообще... .
Разлагающийся труп не может испортить ничего в природе. И вреден он для видов близких той особи чей это труп. А прочим либо безразличен, либо полезен. Не стоит на все смотреть лишь со своей, сугубо человеческой колокольни. Человек всяко не царь природы, не венец творения и даже не вершина эволюции. Он вид среди прочих.
Вы представьте себе, что в магазин завезли пару тонн черной и красной икры, обещали продать по рублю за кг, но вместо того, вытащили на улицу и сожгли... Ваша реакция?
Или то же самое с десятками кубометров строевого леса.. .
Варварство. верно? Ну а Вы предлагаете то же самое варварство учинить с трупами людей.
Нет и в принципе не может быть такого организма. который разлагаясь не был бы кому то полезен.
Даже труп что насквозь облучен переоблучен. Погибнет несколько поколений тех кто его ест и тех кто ест едоков. Но в результате природа отфильтрует радиоактивную дрянь, более того, она даст новые мутации. некоторые из которых будут полезны. Подавление одних видов даст преимущество другим, более устойчивым к той радиации итд итд.
И под конец все будет чисто. Природа умеет очищаться от такого, миллионами жизней всевозможных существ всех размеров. Но они ничего не стоят для нее, как целого. Они лишь часть процесса.
То же касается и любой способной разлагаться химии. В природе нет дерьма.
Вот с тем что разлагаться и усваиваться другими не может, все много много хуже.
Однако ни один организм не может состоять из того, что не способны были бы усваивать другие организмы. Для этого он как минимум должен быть выходцем с другой планеты. с абсолютно иной биосферой.
На Земле же ни один вид. включая человека не живет изолированно. Это значит, что если Вы что то смогли съесть и не умерли сразу, то и Вас кто то сможет съесть и сразу не умрет.
И даже если Вы жертва злостного отравления, то природа предпримет все усилия, что бы либо, пусть и ценой многих жизней переработать отраву ( кстати с большой вероятностью найдутся такие твари, которым она придется по вкусу) , либо изолировать ее и исключить из круговорота веществ.
Нет и такого места, где бы ни шло разложение, разве что во льдах Антарктики или Арктики его почти не будет.
Вот то что человек не использует места захоронений в хоз деятельности, совершенно правильно, То что там живет и растет, может причинить ему вред. Просто потому что содержит еще не переработанные продукты распада именно человеческого тела. а бывает и возбудителей тех или иных опасных болезней.
Но кто сказал, что природа для человека? Что любое место на Земле должно им активно использоваться?
Он просто малая часть природы. И те виды что жрут человеческие останки и могут потому быть опасны, переносить заразу, ничем его не хуже.
Впрочем . как и сказал. те кто ест уже их, нам только на пользу. А то что растет на удобренной так почве, выделяет кислород.
А Вы предлагаете столько биомассы просто сжигать. Да Вас могильные черви за это запинают. А гнилостные бактерии от обиды или что бы не опоздать, заживо есть начнут.
Нехорошо, подумайте о братьях меньших. Вот хоть о тех опарышах и червях. Они Вам такого не простят. Точно говорю, обидятся. И все кто их есть обидятся. И рыба ловиться не будет. Одумайтесь срочно. Столько МЯСА и в огонь... Вы злодей.
Это если вообще... .
Все за ваши деньги и согласно завещанию!
Фильм был научный, покойники бояться огненной печи, зафиксировали датчики всплеск страха у умершего 3-дневного покойника.. .
Земля - Она Мать, она живая. Да и Господь не Благословил, сказав - ЗЕМЛЯ ТЫ И В ЗЕМЛЮ ОТЫЙДЕШИ.
Георгий Пысин
А страх помещения в глубокую яму и засыпание землей раздавливающее гроб не зафиксировали??? )) Клаустрофобы я думаю будут против. )
сжигать так же глупо, как и закапывать. . Нужно съедать что можно, а что нельзя отдавать животным. . Реальная польза и практичность. .
А то мы миллионами себе подобных уничтожаем ради хохмы. . Животное или каннибал больше чем съест не уничтожит) )
Так) ) каннибалов прощу не радоваться, это просто логичное размышление))
Андрей Алешин
Вообще то каннибализм не зря остался в прошлом. Так можно много заразы развести. Есть еще и прионы и прочая дрянь. Термическая обработка от нее не спасает. Ни самим не стоит есть. ни тем кого мы едим, свои трупы скармливать не следует. Нужно хотя бы две ступени переработки. Иначе велик риск получить "подарок" в виде хоть тех же прионов или чего похуже.
Потому можно лишь это скармливать той живности. которая сама уже пойдет на корм скоту или как удобрение для того, чем тот скот кормят. Но лучше больше ступеней. Как и происходит при естественном разложении.
Идеально оставлять на поверхности там, где человек не бывает. Но таких мест почти нет. Потому оптимально зарывать.
Артем Куликов
мысль конечно интересная и во благо, но неосуществимая. Люди живут так долго и умирают от таких опасных болезней, что распространять эту заразу не имеет смысла. Да и кто позволит разделывать тела родных людей, для таких "благородных" целей.
Георгий Пысин
Обеззараживание и разложение и огнем на первоэлементы, думаю все же практичнее.
А пепел не пропадет.
Земля под кладбища, заняты не на вечно. На местах старых, заброшенных кладбищах, порою начинают строить.
Ох и костей человеческих выкапывается, при рытье котлованов.
Конечно лучше сжигать. Это лучше и для самого умершего.
Может быть меньше размножаться? Земля отдохнет.
Так в любом случае воскреснут.
Ага. Лучше. Тело ничто. Мусор. Нашу планету так и называют- Планета Смерти.
Тебя сожгем так и быть; -) сам хотел