Религия, вера
Почему Понтий Пилат имел такой странный обычай?
это вроде сегодняшней амнистии к большим праздникам , власть показывает народу , что умеет не только наказывать , но и миловать
Анна Швец
Но не помиловал Того Кого хотел
Это было по традиции Иудеев, потому Пилат только просил их отпустить Иисуса.
Что касается помывки рук, то этот жест четко свидетельствует, что вины за смерть Иисуса на нем НЕТ, Вся вина на служителях культа, которые его и предали реально на смерть и его заказали! Хотя когда судили Иисуса, то его судили по римскому закону "О не прощении хулы на святого Духа" проще за богохульство, но когда все же Пилат задумал отпустить Иисуса, то служители культа ему четко дали понять, что этим об пойдет против кесаря. Так как закон этот был принят в отношении к Святому Августу (Актавиану), но Тиберий злодей обратил этот закон не как к реальному святому, а как к кесарю (императору - по чину, как и служители культов самозванно имеют чины святых отцов и так далее.)
Это только библейский Понтий Пилат имел такой обычай. Как судья по профессии.
А реальный Понтий Пилат был по профессии губернатор. И псевдоиудейские обычаи, придуманные греческими писателями ему были по барабану.
дарить жизнь одному из осужденных..?? так все просто.... он сам был воином, хорошим и многих сам убил.... а теперь вот дарит жизнь....
Чтобы угодить иудейской верхушке, посодействовать им в их традициях ублажать народ... якобы власть рима добрая... вообщем наверное политика кнута и пряника...
Задабривал народ, чтоб не слишком бунтовал.
это у него такой кураж был, согласованный с сенатом или с самим императором..
Иисус сказал (МК7:7)"Тщетно чтут меня уча учениям заповедям человеческим, оставив заповедь божью, держетесь ПРЕДАНИЙ человеческих"Не верующие, думают, что они свободны, но Обычаи (заповеди человеческие) они под ними рабы. Вот попробуйте, отказаться от такого обычая, как праздновать свой день рождения (хотя бог ясно говорит ЭК7:1"День смерти, лучше дня рождения"Если у вас много родственников, и вы в системе власти, и у вас друзья могущественные, то над вами возымеют заповеди человеческие (обычай) и вы преклонитесь перед обычаем, а не перед словами бога.
мыть руки или убивать тех кого попросили иудеи?
Анна Швец
Насколько мне известно ,Пилат ссылается лишь на себя ,и на свой собственный обычай.Что -это - прозрение?