Религия, вера

Почему православие решило отколоться от католичества? Плохо ему было в единой церкви?

А смысл делиться маржой?
Марина Тюрина
Лучший ответ
Напротив, это Римская Церковь откололась от Вселенского Православия, настаивая (в угоду политическим амбициям Папы Римского) на "фелиокве" - формулиовке в Символе Веры "иже от Отца и Сына иходящего" вместо "иже от Отца иходящего" (насчёт Святого Духа) . Несммотря на то, что в Евангелии Христос прямо говорит: "И Я умолю Отца, и Он пошлёт вам Утешителя, Духа Истины... " - где тут, на фиг, исхождение Святого Духа и от Сына тоже? !
До раскола в 11 веке то, что мы теперь именуем православием, и нынешний католицизм - составляли вместе "вселенское православие", в противовес отколовшимся от него небольшим конфессиям - несторианской, армянской и т. д.
Mi Pozzitiv... @li.yank|Oo|
Галина Ск Скажите, пожалуйста, что значит "католичество"?
Martina-Tini Stoessel Как странно, зато Афанасьевский символ веры, в котором утверждалось подобное, православие еретическим не признавало.
Да и, я думаю, вы знаете, что фелиокве использовалось задолго до 11 века.
Галина Юртова Но тут получается явное противоречие!!

если Иисус - Бог, то Дух Святой (Божий) исходит от Бога,

а если не исходит от Него .. то ...получается не Бог.
я считаю, что католики в данном случае правы (хотя я православная)!!
кроме того, в Евангелии есть место, где Иисус говорит "примите Духа" и дует на учеников.
Привет Алех))
Не Рим был вторичен, а Византия !!
отошла от Рима именно Византия, а духовный раскол при дележе мирового господства - неизбежное следствие.
Даша Ефимова
Петр с Павлом поссорились.
Кирилл Шуминский Вы если не знаете , то лучше не говорите .
не смогли отказаться от языческих верований - смешали с идеей об исусе, даже не смешали - а названия поменяли) ) и типа христианами стали))
Кэтти Бри
Власть не поделили потому-что там от ночала небыло Истины (Иисуса Христа).
Там всё муторна, книга Даниила описует почему и как .
Как єто православие откололось от католичества? Разве католичество не православно?? ? Как может "кирпичность" дома отколоться от "єтажности" єтого же дома?
Doniyor Rustamov
Не важно как называетесь, спасает не название и не атрибутика.

Спасает Иисус Христос и как вы исполняли Его учение - Новый Завет в жизни.

Конечно в какую Церковь и как служите в Церкви тоже влияет..
Лилия Полей
Doniyor Rustamov Спасает (или неспасает) то, кам вьі есть или кем стали.
Специально для балбесов поясняю - КАТОЛИЧЕСТВО ОТКОЛОЛОСЬ ОТ ПРАВОСЛАВИЯ. Это знают и признают даже сами католики.
Doniyor Rustamov Я вижу єто балбес сам непонимает что Восток отделился от Рима.
в писании сказано принимайте всех и будьте неделимы, православие и католицизм это секты.