Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Мы не хотим ‘казаться людям праведными’, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнение важных обязанностей (Матфея 23:28; Луки 12:22, 23). И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Религия, вера
Обязателен ли пост для христиан?
Для православных.
А иначе не зомбируются.
ДА.... строго обязателен... .
За несоблюдение постов посылаются скорби.. .
А сами не замечали. когда не ешь мясного.... нет столько агрессии в себе?
Не зря ж святые отцы не ели скоромной пищи вообще и вообще мало если.. .
Ольга Тамарина
поэтому то вы и думаете о самоубийстве каждый день.
обязателен, нельзя быть в религии и не соблюдать пищевого запрета
кому то и необходим а тож разожраться можно )
Да, покрестился, обязан нести крест. как Иисус.
Одна знающий человек сказал: "Если вы год не ели мясо, но позволили себе один раз разгневаться - то лучше бы вы ели мясо.. . Ритуал - это слабо без осознания его предназначения.
Господь не обязывает, Он предлагает.
ПРЕНЕПРЕМЕННО!! !

Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12, 13). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Иеговы, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом
Обязателен! НО! Пост - это не столько ограничение в еде, как многие его понимают и трактуют. В первую очередь ПОСТ должен быть духовным (т. е. ограничить себя от страстей, соблазнов)