Религия, вера
Мусульманам. Обязателен ли пост мусульманам? Или нет принуждения, как
Обязателен. Ураза - один из столпов ислама. Такой аят (лаа икроха фиддийн) -нет принуждения в религии, говорят мунафики. Этот аят тем, кто вне ислама. Нельзя никого насильно принять ислам. А те, кто в исламе, обязаны соблюдать столпы ислама. В исламе нет такого-хочу держу пост, хочу нет.
Умед Тайманов
МашаАллах, брат!!!
По желанию. Кто хочет гробить здоровье, гробит, кто хочет жить и быть здоровым, отказывается от поста.
2.182 (о посте) Верующие! Вам предписан пост, как он предписан был тем, которые были прежде вас, (может быть, будете благочестивы)
2.183 в определённые числом дни. Но кто из вас будет болен или в путешествии: тому поститься такое же число дней в другое время. Те, которые могли бы держать его, в замен обязываются напитать бедных. Кто по благочестию сделает какое либо добро, оно будет добром для него самого. Что вы поститесь, - это добро для вас, если вы знающи.
2.184 Месяц Рамазан есть тот месяц, в который ниспослан вам Коран, в руководство людям, в объяснение того руководства и различения добра от зла. Кто из вас в этот месяц находится дома, тот в продолжении его должен поститься; а кто будет болен, или в путешествии, тому такое же число дней поститься в другой месяц. Бог хочет вам облегчения и не хочет вам отягощения, чтобы вы исполнили срочное число, возвеличили Бога за то, что Он ведёт вас по прямому пути, и были бы благодарны.
2.185 Когда рабы мои будут у тебя спрашивать обо Мне, тогда Я буду близок: внемлю молению молящегося, когда он помолится Мне, для того, чтобы они были послушны Мне и веровали в Меня: может быть, они пойдут по прямому пути.
Конечно обязателен! И в этом великая милость! не все это понимают. есть облегчения некоторые для путников, больных, но и им нужно будет возместить пропущенные дни поста, когда у них будет облегчение.
Александр Вильский
А что если умереть до излечения от болезни и тем самым не успеть возместить посты утраченных лет ?
Александр Вильский
Умоляю будь добра, ответь пожалуста хотя-бы на что-то, и на сегодня особо не буду докучать вам, разве религиозные происки и глубинные размышления могут быть надоедливыми, и сделайте Дуа за меня, что-бы я стал предельно смиренным в Лице Творца, сестра, я думал что вы имеете степень святого человека и тем самым не будете отказывать мне в ответах, честное слово с самого начала переписки с вами думалось именно так, мне очень обидно когда мне отказывают в духовно-просветительских беседах, всё остальное-лишнее безполезное для Вечности меня не интересует, но когда отказывают именно в плане религиозных бесед бывает очень неприятно !
Александр Вильский
Молчание знак угнетения брата по Вере! Ну ответьте да хотя-бы Добрым словом! Нафс не даёт? В груди огонь? Ярость? Отвращение ко мне ?
Александр Вильский
Хотел-бы я вас увидеть, прощупать ваш нрав, наблюдать за мимикой и тем самым узнать ваше нутро, но жаль что вы жительница славянского рода с афганским мужем в итальянской местности:), а я то думал что те, которым Всевышний дарует караматы становяться смиренными и безъотказными в добродетели, а у вас видать ли времени нету на духовно-религиозную беседу, мне очень жаль, но какова причина этого, вы же в данном проекте на всякую ерунду умеете отвечать, а почему бы не побеседовать о главном ?, над религиозными темами и их детальным разбором ?,
Обязателен. Пост один из столпов Ислама. Так же предписание соблюдения поста обозначает в Коране.
на всё воля аллаха