Христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено.
"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога. И кто не ест, для Господа не ест и благодарит Бога." Римлянам 14:5,6
Религия, вера
Обязателен ли пост для верующих?
Если верующий посвящён Богу, крещён, то будет иметь водительство Духа Святого, Бог и укажет что нужно и как для плодотворного служения.
Потому христианин и познаёт волю Божью, чтобы быть верным Отцу, как Христос.
А религиозники вон сколько постились да молились, да все равно погибли в неверии своём.
Если что, то можно и перепостить.
да обязателен!
Если не постишься, никто за это как-то третировать не будет. Но важно самой понять духовное значение поста, тогда таких вопросов не будет.
Кроме того, практикуется ослабление или полное освобождение от поста для больных, беременных, кормящих, заключенных, военнослужащих и т п
вряд ли Богу угодно чтобы больные, пожилые ослабевали из за поста. Или хвастались или гордились постом.
Исаия 58
....Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся...
Воздерживаться от пищи полезно для здоровья, в разумных пределах, а Богу это не нужно, он и не требует этого от человека
пост в писании -не ритуал и не обряд а состояние раскаяния сожаления о содеянном или размышление и переосмысливание себя в свете истины записанной в Слове Бога
на небо можно подняться только с двумя крылами и это два крыла - молитва и пост.
Станислав Курбатов
Самолетом нельзя?