Религия, вера

Обязательны ли для простых верующих знания основ православного богословия?

Катехизация (от греч. слова катехизис – поучение, наставление) – обучение истинам православной веры и чину церковной жизни. Целью катехизации является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни. В прежние времена катехизация перед крещением могла длиться до 3-х лет.

"Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем и Своих последователей учениками. Неужели это праздные имена, ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир Апостолов? - Прежде всего учить все народы: шедше, научите вся языки... Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, - не для тебя посланы Апостолы, - ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет". свт. Филарет Московский
Nursaule 2013
Лучший ответ
По желанию
Светлана З
Смотря для чего. Для спасения достаточно покаяться перед Христом и креститься. Остальное по желанию.
Жанна Клименко
Ну, если человек даже не знает толком, во что, собственно, он верит, то он не верующий, а стадный. Куда гонят, туда и бредет.
Какие основы, если они Библию не читали!
Хотя бы символ веры
А без знания основ, чего бы то ни было, можно считать себя просто тупой марионеткой.
Алла Иванова
православного- нет ...Христового -обязательно
Nadezhda Fedosejkina
Я вот не согласен с тем, что по желанию. Верующих уже даже государство защищает - но защищает только церковь. Так как ты можешь пользоваться этими привелегиями, если даже не знаешь своей религии. Люди так просты, бабушкины сказки слушают из поколения в поколение, а какова на самом деле религия к которой они себя относят они даже не в курсе.
Меня как атеиста возмущает, что в светском обществе верующих так защищают, хотя настоящих верующих осталось мало.
Что значит: "простых" верующих?... а есть и непростые?

Для Христиан важна Библия, а не основы православия.
Анна Мигина простых - не богословов, а причем атом?