Такой идеи никто не высказывал.
Насколько мне известно, предлагается по выбору родителей и учеников сделать выбор из шести альтернативных курсов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, ..светская этика.
Интересно, что перечисленные якобы религиозные курсы в самом деле являются СВЕТСКИМИ курсами КУЛЬТУРЫ, опирающейся на соответствующую религию.
При этом за скобками общественного обсуждения либералами-толерастами и атеистами остаётся то, что в ряде мусульманских регионов России, например, Чечне, Ингушетии и других, введено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение не основ КУЛЬТУРЫ, а именно ислама, причём во всех школах и на всех уровях образования. Я, кстати, не против этого. Но такой же шаг по введению ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения ПРАВОСЛАВИЯ в русских регионах вызовет истерику и пену изо рта и либерастов, и атеистов. А вот преподавание ислама им комфортно просто ...не замечать.. . И про Конституцию никто не кричит.
Религия, вера
Как вы относитесь к идее введения обязательного преподавания в школах основ православной культуры?
Irina Portnoi
Тут вы не правы. Это коробит точно также, как ОПК, даже больше. Просто, в регионах вроде Чечни уже ни у кого нет иллюзии по поводу наличия правового поля или следования конституции. В центральных регионах пока такие иллюзии есть - и это позволяет вести полемику.
Да нехаи преподоют, быдло легче управлять.
Как к временному идиотизму.
Спокойно. ) Это уже было, но от революции не спасло.)
Если, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО, то категорически против.
положительно.
Этого не будет.
отрицательно, тогда уж лучше преподавать историю религий земли но без агитации к какой-либо религии.
Культа или культуры? Знаете у нынешних выпускников школ плохо совсем с математикой и русским языком. Может лучше дополнительные занятия по этим предметам.
Думаю, тому кто это предлагает, нужно обязательно ввести. Ректально.
не будет этого
Если будет изучаться только история религий, то я это даже поддерживаю, пусть дети знают какими мракобесами были религиозные деятели, но если им будет впариваться учение и выдаваться это как за факт, то это равносильно гипнозу, я категорически против.
Только положительно.
Положительно.
Обязательным зря это делать, т. к. может только вызвать противодействие и дать повод к злобным насмешкам и издевательствам со стороны атеистов. Только по желанию.

Почему бы нет, если без фанатизма. Православие-культурная матрица России и поэтому надо хотя бы знать его основы
Irina Portnoi
Та самая, которая "has you" ...
Положительно, Надо бросить изучать все науки, и изучать теологию.
Я категорически против! Уже на сегодняшний день Россия вся пропитана православием, шагу не ступишь! И что нового могут услышать ученики? Ничего! Если у них родители православные, то и пойдя в школу они будут знать достаточно много о православии и без учителей. А как быть, там где живут мусульмане в России? Преподавать ислам???
Это больше похоже на агонию идеологии.
Крайне отрицательно.
СЛОВА БОГА:
"...Кто ответит на вопрос, почему Религии не могут спасти человечество от людей, занимающихся изготовлением оружия массового уничтожения? Зачем Богу нужно было создавать землю, где люди мучаются и уничтожают друг друга?.. .
каждый учится скрывать своё истинное лицо, не подавать виду, что испытывает чувство неполноценности, а порой и отчаяние, поэтому вслух восхваляет или критикует тех, кому подражает.. .
_________________
Забота о ближнем вынуждает людей лгать, так как есть убеждение, что правда может убить. Поэтому ложь стала источником правоты.. .
Ложь используется во имя добра, а правда искажается во имя зла, так как и то, и другое в корне являются страхом, в котором разум не ищет Бога.. .
Человек, получая признания тех, кому хотел подражать, становится уверенным и могущественным в глазах других, но не свободным от страха, в котором нет Моей любви.. .
Страх перед Богом привёл человечество к признанию того, что защитой ему служит наружное соблюдение правил. И "вера, надежда, любовь" без Божьих знаний трактуется страхом так:
ВЕРА - если не будешь придерживаться страха перед Богом, то пойдёшь в ад, где будешь мучиться за свои грехи.
НАДЕЖДА - зло обязательно будет наказано Богом.
ЛЮБОВЬ - если отвернёшься от Бога, то Oн тебя накажет, и чтобы этого не случилось, люби людей и помогай им.
-----
Но разве мусульмане, которые истребляют христиан или иудеев, верят в Меня?
Разве Я учу истреблять друг друга, издеваться над своими родителями или детьми? Только сумасшедший убивает за веру в Бога. Бог учит жить в любви и согласии. Вы же, напротив, хотите воевать за справедливость. Желание это идёт от страха ваших предков, которые доказывали всему человечеству, что Бога нет, используя при этом время, чтобы скрыть истину ( ...раскопки показали..., рукописи свидетельствуют..., учёные доказали..., это плащаница Иисуса из Назарета.. . и т. д.) .
Знайте, что Я и пальцем не пошевельну для того, кто опровергает Мою жизнь! Ибо не родился ещё тот, кто умер за Меня. Каждый умирал за свои грехи, представляя себе, что Земля принадлежит людям, а не Мне! Поэтому происходят землетрясения, наводнения, пожары и бураны... "
СЛОВА БОГА:
_________________
-----
Положительно! Вся русская культура основана на Православии. Не зная православной культуры, мы не сможем правильно понять великих русских православных писателей. Мы не поймём всю глубину русской живописи, скульптуры и архитектуры. Не зная православной культуры, мы никогда не поймём историю нашего Отечтества, что двигало нашими славными предками. Современное светское образование кастрировано атеизмом, оно ущербное.
Irina Portnoi
А вы что заканчивали, что полагаете свое светское образование (наследие атеизма) - ущербным?
Великий русский православный писатель - это Лев Толстой, что ли? Или Пушкин? А может вообще - Барков?
То, что благодаря православию у народа нет понимания даже основ (не то что глубин) живописи и архитектуры - это пол беды. Но у нас благодаря этой ерунде скоро и науки не будет: сплошные доктора богословия.
Резко отрицательно !!!
Нечего навязывать неокрепшим умам один - единственный взгляд на мир, утверждая, что этот взгляд - единственно правильный ...
Бог дал каждому волю, свободу выбора
обязательного ничего быть не должно.
Я считаю, что вот именно ОСНОВЫ религии обязательно и надо ввести в школьное образование. В веру насильно не обратят, а понятие об этом у всех должно быть. Чего, к сожалению, многим сейчас и не хватает.
Бахтияр И Гулим
Вы ошибаетесь и в подтверждение моих слов ответ ниже:
http://otvet.mail.ru/answer/278872585/
Язычникам надо знать свои культы.
Не страдаю от незнания - не надо.)
положительно. вот что случилось когда нам ввели основы православия в институте - после третьей лекции, где нам лектор рассказывал о том что значит быть христианином - все вышли на перемену и повыкидывали свои кресты в урну для мусора.
Галина
А вот это ты врёшь
Если и будит то без результатно... дети будут веселиться на уроках и угарать над христианством...
Это губительно для наших детей
отрицательно
У сына в школе светскую этику преподают, не везде ОРК будут вести...
проехали - религиозное мракобесие не пройдёт
как к насаждению мракобесия