Религия, вера

Нужны ли в школе Основы православной культуры? А если ребенок не православен?

Если неправославен, то выберет этику или религиоведение. Кстати, по сути эксперимент по внедрению православия в школах провалился. Во первых, подавляющее большинство детей выбирали этику и основы религий, во вторых самим попам не разрешили преподавать. Так что пусть изучают религиоведение, хоть быстрее поймут лживость религий.
Михаил Лесняк
Лучший ответ
Нет!! !
Правильно ввести предмет "История религии".
Леся Богачёва
В школах нужны Основы светского гуманизма.. .при чем срочно нужны!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Светский_гуманизм

"Историю религий" запустить отдельным предметом в качестве факультатива.
Аня Реутова
ОПК в школе нужно исключительно
попам, православным фанатикам да проститутствующим политиканам.
Детям же засирание мозгов православной белибердой
категорически противопоказано -
они и естественные науки с трудом усваивают,
программа большая...
То ему все равно будет полезно ознакомиться с православной культурой.

Очень и очень многое в русской культуре будет ребенку непонятно без знакомства - хотя бы по верхам - с Православием.

Вот пример! В "Анне Карениной" есть такой эпизод. Купец вошел в дом, поискал глазами икону, нашел, но креститься не стал.
Вот вы ОПК не изучали. Скажите, на что тут намекает Лев Николаевич?
(D
((( Dj_Dark ))) !
Софья Завийская Верно, ознакомиться. Но не со слов попа. А от дипломированого культуролога, который объяснит, чем православные отличаются от старообрядцев или католиков. И не станет навязывать свою религию.
Кристина Шибдирова Ну вот что ты за человек, ты согласен что бы твои дети ознакомились с исламом или с язычеством , которое ты так отвергаешь? Хотя ты прав врага надо знать в лицо.
Илья Катьянов Заинтересовало. А вот "Если в данной конкретной школе (классе)" не "все сплошь", а "все сплошь" кроме одного - "атеисты - или мусульмане, или иудеи - они могут выбрать себе другой курс"?
основы осознания:)
именно православной- нет. )

а вот религиоведение - нужно.
там и про религии, и про атеизм.)
Конечно не нужна! а если придет какой нибудь поп, типа Кураева "нести истину" нужно просто дружно всем ученикам послать его на хуль!
Андрей Баусов
конечно нет., возможно если основы всех религий изучать в школах, но ведь не только основу православной культуры, для этого есть воскресные школы
Рома Кирин
А какая цель? Цель -привить понятие о подлинной доброте, защитить детей, донести до детей простую истину ; полноценная, здоровая и радостная жизнь возможна только в согласии, единстве с Богом!
И времени для рассуждений и безбожных педагогических экспериментов больше нет .Видя духовное разложение общества, пора уже перестать "изобретать велосипед" и обратиться к благодатному, животворящему опыту Церкви.
Софья Завийская Животворящий опыт - крестить огнем и мечом?
Ольга Седельникова Как раз церковь и есть средоточие ЗЛА и вселенской ЛЖИ....Свасти Аста....знак КОЛОВОРОТА знак солнца....которое должно встать над Русью....это настоящий знак православия....от сочетания слов СЛАВИТЬ ПРАВЬ (правду) то что сейчас называется православным христианством наглый подлог еврейская ложь.
Библия сборник лживых сказок и легенд..евреев зачем нам славянам и иным народам мифы евреев у каждой Земли есть свои родные боги и только они способны принести удачу и счастье своим народам Потому мы так и живем что все стоим на коленях перед еврейским пастухом....бог терпел и нам велел вся власть от бога....гнусавят попы...черные. рабами нас называют овцами и паствой..а пока мы молимся они жиреют Пастухи....вот вам и все христианство....своих родных богов нужно звать назад....
Власть убедила людей при помощи наглой лжи и подлогов....почему во всем мире принесли евреи своего пастуха гомика в этом пострадали не только славяне....не только наши предки.
Ольга Седельникова Нет у вашей еврейской христианской церкви никакого Живого опыта....вон сколько информации как издеваются попы черные над детьми в церкви....какие устраивают им пытки
Илья Катьянов Ога. Вот только при богомерзких атеистах были промышленность, наука и образование, а воссияние и воцерковление народа-богоносца привели почему-то к деградации, разложению и всякой прочей нездоровой муйне. И что любопытно, всегда и везде было точно так же.
Неожидано считаю, что пусть вводят - ничто так не отвратит детей от религии, как обязательность ее изучения, домашние задания. писание каких-либо контрольных. И чем больше будет загрузка этой фигней - тем больше атеистов будет появляться
Анатолий Юдин
Гульзат Акимбаева Однако ж детей жалко...
Демократия по русски
Не умеет - научим, не хочет - заставим =))))))))))))
Андрей Рудь
Нет ни основы православной культуры.... нужно честное преподавание ИСТОРИИ религий.... но ведь этого не будет.... потому как политика государства лжива в отношении религий изначально....
Считаю, что основы православной культуры - предмет не лишний, но только в качестве факультатива.
хех смысл этих акций сделать его православным )))

земле пару тысяч лет, эволюции нет, космос это сказки там некого небыло потому что там живёт бог, Ева это клон Адама а мы их дети.
Здорово же )))) Конечно пускай ходят, это нужно !
Только непонятно кому это нужно ))
Леонид
Мне вот в школе и других предметов ВООООТ ТАК хватало. Зачем еще напрягать детей ложью религии? Половина из них будут двоешниками на этом уроке, причины самые разные. Нет, этого в школе не нужно.
Ну если ребенок не англичанин, нужен ли ему предмет английского языка? Я считаю, что ОПК нужно.
Serg482 Lub
бедные дети и так из школы не вылазят, пусть лучше основные предметы изучают. А то вон уже и математику хотят сделать необязательной, и химию, и физику, и литературу, и русский язык. Это кто вырастет то?? ? на этом фоне основы православной культуры выглядят как излишества
Victor Tomin
???? ???????? Вырастет жизнеспособное, православное быдло. Идеальный россиянин.
На мой взгляд не нужна.. . В наше время молодеж в основном не верущая...
Леонид Ёптить 21й век, конечно не верующая.
((( Dj_Dark ))) ! ага, а еще наша молодежь в основном пьяная и блудливая. Это нормально? Перевоспитывать их не будем?
Анастасия В-Т-Г У животных , когда самка почувствовала , что приняла семя самца , то самца больше не принимает, чтобы не испортить в рождаемом природы.У Людей если мать не бережётся от совокупления имея во чреве , то повреждается сим младенец,так как питается кровью матери своей,если кровь матери осквернится семенем мужа то и молоко матери будет осквернённым .Сей младенец будет или прокаженным,или худосочным , или паршивым , или с другим недостатком, невозможно,чтобы он не был чем либо заклеймён , жизнь его будет лукава , лжива,запятнана воровством, или иным чем подобным ,ибо зачат он с распутством, вскормлен кровью и молоком распутства.Мнят родители , что родили чадо ради заботы о них в старости,но,так как он вскормлен в нечистоте их , то и не имеет страха Божия в себе , а причиняет родителям своим только печали.
Нет, не нужен. Родители сами в состоянии решить надо или нет. Если надо - сами отконвоируют в храм.
Категорически не нужны. Православие- религия тех, кто предал своих предков и стал жалким рабом. Вон поганой метлой из школ.