Религия, вера
Откуда же по вашему исходит премудрость и где место разума?
премудрость скрыта от глаз всех живущих и от птиц небесных
Катя Калашникова
Иов: "Вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум" (Иов. 28:28).
премудрость?... мудрость из опыта, разум в голове, вернее способность мыслить, результат деятельности мозга... я не не слишком сложно написал?.. если что постараюсь еще проще
неважно откуда.. главное чтобы была
из солнечного сплетения
От Бога, естественно, и в Боге... Это я про нормальную, естественную премудрость говорю. Потому что есть еще мудрость века сего, или бесовская, душевная....
Катя Калашникова
Притчи1гл. -5
послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. 1
Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
Притчи2гл. -2
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
Притчи2гл. -2
спроси у Василисы Премудрой
Непорочное поведение Иова многие годы радовало сердце его небесного Отца. Иов боялся Бога, поскольку знал, что это правильно и лучше всего. «Вот, страх Господень есть истинная премудрость, — воскликнул Иов, — и удаление от зла — разум» (Иов 28:28). Иов был женат и поэтому не проявлял неподобающего внимания к молодым женщинам и не замышлял в своем сердце прелюбодеяния. Хотя Иов был богат, он не полагался на богатство и избегал идолопоклонства в любой форме (Иов 31:1, 9—11, 24—28).
Из опыта премудрость, а разум такая штука что рассуждать можно бесконечно и при этом все слова будут пусты. Мудрость лишь тогда мудра когда она полезна.
В школе место разума.
От Бога, который обретается в тебе самом.
"Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. " (Притчи 1:7).
"Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум… "
(Притчи 2:6). Бог дает необходимую помощь через свое записанное Слово и через свою организацию. Нам же, в свою очередь, нужно иметь искреннее желание приобретать знания и мудрость и прилагать для этого усилия, в том числе пользоваться своими мыслительными способностями и делать конструктивные выводы.
Благодаря тому, что человек может быть свободным от всего, он может быть всем и принимать любые формы.
Правильное использование этого может многому научить.