"А говорил в сердце своем: « взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на ГОРЕ в сонме богов, на краю севера; "
И что за край севера? Земля плоская?
Религия, вера
О какой "горе в сонме богов" идёт речь в этом стихе библии? Исаия 14:13
«Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания» , Тх] , на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
В Библии со звездами сравниваются цари из рода Давида (Числа 24:17). Начиная с Давида, эти «звезды» правили с горы Сион. После того как Соломон построил храм в Иерусалиме, Сионом стали называть весь город. По завету Закона все израильтяне мужского пола были обязаны три раза в год приходить на Сион. Так Сион стал «горой собрания» . Решив подчинить себе иудейских царей и затем свергнуть их с этой горы, Навуходоносор объявляет о своем намерении стать выше этих «звезд» . Он не воздает Иегове честь за свою победу над ними. Вместо этого он, по сути, надменно ставит себя на место Иеговы.
Севером называют символически область Души на её собственном плане бытия; гора - область духовного познания (не путать с "верой"); боги - сверхчеловеческие развоплощённые Существа (дэвы/духи/энергия)
Сергей Яхимович
Стремящиеся много теряют, отказываясь расстаться с тем, чем дорожит низший ум. Когда же они полностью открыты для новых теорий и гипотез, оказывается, что старая, столь ценимая нами истина на самом деле не потеряна, но лишь заняла подобающее ей место в более обширной схеме.
А с сонмом (то есть толпой) богов разве уже полная ясность? По моему это вообще мина под понятие единобожия
Анастасия Черетаева
Здесь важно отметить один нюанс относительно Синодального перевода Библии. "...сяду на горе в сонме богов". Здесь действительно сразу же возникает вопрос: Почему именно "богов" стоит во множественном числе? Откуда взяться множеству богов? К сожалению, эта фраза является искажением текста оригинала, потому что там употребляется словосочетание הַר מוֹעד (гар моэд), означающее "гора собраний", а слова "сонм богов" в подлиннике отсутствуют. Таким образом, там, где к Богу собираются все ангелы, все сотворённые существа, он возмечтал установить свой престол, чтобы ангелы поклонялись ему вместо Бога.(С)
А говорил в сердце своем, т. е. размышлял, мечтал.
Взойду на небо. Царь вавилонский мог мечтать о таком же апофеозе, какой устраивали себе египетские фараоны и – впоследствии – некоторые из римских императоров, (ср. Дан. 4:22,29).
...выше звезд Божиих. Древние представляли себе небо как бы потолком, по наружной стороне которого утверждены звезды, освещающие землю, а над этим потолком, в высших сферах, стоял, по их пониманию, престол Божий. Туда же, в эти недоступные взору человеческому пространства, и хотел бы вознестись вавилонский владыка.
Сяду на горе, в сонме богов, – с евр. «сяду на горе собрания» (behar moed).1). Почти все народы древности верили, что боги их пребывают на самых высоких горах. Так, греки и римляне смотрели на Олимп, Атлас и Иду как на местопребывание своих богов. Известно также, что и древние ассирийцы считали гору Аралу местом рождения и пребывания богов и эту гору имел ввиду царь ассирийский Тиглат-Пилезер II, который в одной из своих надписей хвалился тем, что его священническая фамилия призвана к пребывание в «доме горы стран мира (Eharsagkurkurra)». У пророка Иезекииля Бог говорит царю Тирскому: «Ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней» (Иез. 28:14);). В частности, у древнейших обитателей Вавилонии, переселившихся сюда около 2500 л. до Р. Х. , мы встречаем воззрения на Бога как на Единую могучую личность. Они выражаются, напр. , так: Бог дал, Бог правит, Бог есть Бог. (Делич. Библия и Вавилон изд. Суворина 1906, с. 65) Там, в клинописных памятниках, за 3000 лет до Р. Х. уже встречается упоминание о Всевышнем.
"Крайний Север"-современное географическое понятие.. . У всех, кто в школе учился, по этому выражению и форме земли никогда вопросов не возникало...
Дьяков Олег
Смешно получилось... "Кра́йний Се́вер — часть территории России, расположенная главным образом к северу от Северного Полярного круга. Климат в некоторых районах чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга."