Религия, вера

По каким на ваш взгляд причинам православный человек становится атеистом?

Tolkyn Kydyralinova
По причине зомбирования.
Почему зомбирования? Потому что попы зомбируют человек на ту мысль, что кроме них никто человеку понятия о Боге дать не может.
И когда человек разочаровывает в РПЦ - он хочешь не хочешь начинает разочаровываться в Боге. Но это не правильно. Попы всего лишь людишки с кучей пороков.
Если понять то, что кроме них есть и другие способы прийти к Богу - все становится на свои места.
Захар Семёнов
Лучший ответ
беспричинно, когда не понимает, что делает
Когда понимает во что верил.
когда однажды он теряет самых родных и не уподобляется тем, кто любую смерть считает провидением Божьим
возможно, начинает лучше понимать Христа Божия.
много таких и среди священников.
Одна из очень многих причин - нетерпимость его, православия, к любому инакомыслию. И вообще, к любой "непохожести" на них. Попытки узурпировать право на "истину". Страшнейшая гордыня (мы самые-самые и единственно правильные) . Невежество и нередкая агрессивность его адептов. Догматизм.
Долго можно перечислять...
Если атеист рос в православной среде, то, когда атеизм в нем проявится, он естественно отойдет от веры.
Олег Горбатов
Слаб, значит, был человек душою...
Наверное, когда приходит какое-то горе.. . он молился, а Бог не ответил так, как он ожидал.. . не может принять этого...
Когда глубина его восприятия жизни уже не вписывается в примитивные образы православия.
Умнеет.
Игорь .
Все важные решения выставляет "на суд Божий", а когда все рушится, сетует на небесные силы.
Ждет знака свыше, а если его нет сию же минуту - разочаровывается, думая, что все просто.
Как капризный ребенок требует конфету "сейчас же", а когда не получает - обижается.
В голову приходят мысли о том, что возможно ничего и нет над нами.
Asmik Asaturyan