Религия, вера
Слияние с Богом аналогично слиянию с пустотой?
И в том и в другом случае мы перестанем осознавать себя как осознаем сейчас?
"Слияние с Богом аналогично слиянию с пустотой? " Это философия буддизма, полная противоречий. Бог личность и в Его обители душа сохраняет индивидуальность и имеет отношения любовных игр и сллужения Ему, об это говорит сам Верховная Личность Бога - Кришна в Бхагавад-Гите.
Но есть такое понятие, как безличный аспект Бога, некий свет, пустота, нирвана и т. д. Безличный аспект одна из стадий познания Бога, на пути к познанию аспекта бхагавана, т. е Личности Бога.
Ты давно слился с пустотой. Бог здесь не причём!
В вайшнавской философии и практике об этом говорится так-Мои преданные, всегда занятые любовным служением Мне (Кришне) , получают такое удовлетворение от него, что становятся равнодушными даже к четырем видам освобождения [салокье, сарупье, самипье и саршти] , хотя эти виды освобождения приходят к ним сами собой. Тем более неинтересно им призрачное счастье, которое временно. "Считается, что тот, кто занимается чистым трансцендентным любовным служением Господу, уже достиг всех пяти видов освобождения. " ШБ 3.29.13(комм. )
Чистый преданный Господа скорее избрал бы ад, чем растворение в сиянии Господа. Есть два вида саюджья-мукти - растворение в сиянии Брахмана и растворение в теле Господа, и второе еще ужасней первого".
Харе Кришна!
А также аналогично слиянию с полнотой!
И в том и в другом случае наше осознание себя должно неимоверно расшириться.))
Алексей Наймушин
То есть границы сознания разрушаються.Диссоциация.
бог пустотой не может быть. бог есть все
Вовсе нет. Наоборот - слияние с полнотой. То есть ты становишься всем. При этом слиянии ощущаешь себя максимально абсолютно полным и цельным, то есть самодостаточным. И всё в тебе, и ты - во всём. И ни в чём уже не нуждаешься. И ничего сделать с тобой уже нельзя в этот момент, ибо ты - Абсолют.
Ну, уж нет.
Нет слияние с пустотой это шизофрения.
Андрей Ковальчук
шизофрения - слияние с бесами
Слияние с Ним невозможно. Лично для меня самосознание очень важная вещь, без Я никуда. У Гаутамы тоже было Я.
Это у Будистов, в Библии нет слияния с богом, но соединение с Ним. Примерно как соединение семьи.
Нигора Юлдашева
В буддизме отрицается понятие Бога и души,это религия имперсонализма, полная противоречий. Роль буддизма и явления Господа Будды, это донесение до людей принцыпов ахимсы,т.е не насилия и введение в заблуждение атеистов,кот. не могут принят факт наличия Бога.
осозновать себя будем, но не так как сейчас, потому что сознание очень изменится. Но это может произойти и при жизни земной.
Скорее с бесконечностью
Если исходить из того, что Бог это ВСЁ, А сливаться с Богом, означает почувствовать себя всем. То есть нет нечего, кем ты не являешся.
Получается, что ты больше не можешь взаимодействовать ни с чем, всё уже в тебе.... А раз нет взаимодействия, нету и тебя.... Получается, что больше не осознаём себя, ..
Светлана Орлова(Тетерина)
А увидите ли вы разницу между "быть всем" и "быть ничем"?
Бог, пустота, бесконечность-это всё мы, это наш внутренний мир, наше Я.
Я-вселенная.
блин че ты докопался
хочеш гори в аду никто не запрешает