Некоторые ожесточились на Бога в своем сердце. Они обвиняют его в своих проблемах, забывая о том, что Бог сделал для них раньше и как они были счастливы, когда вышли из Египетского рабства, они даже не заметили, что все 40 лет у них не изнашивалась одежда и всегда была пища... сейчас ситуация такая же, Бог ведёт народ в новый мир, давая им каждый день еду, дожди, тёплое солнце, радость любви, детские улыбки, но людям всё равно хочется больше, они не желают слушать и исследовать слова Бога из Библии, им проще критиковать Его и насмехаться над библейскими принципами Бога. В Синодальном переводе в Притчах 19:3 говорится: «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа». На самом же деле манна — вкусная еда. Иегова даёт её чудом. Также чудом он даёт воду. Но народ не ценит этого. Поэтому в наказание Иегова посылает ядовитых змей. Змеи жалят израильтян, и многие из них умирают, люди приходят к Моисею и умоляют его: «Мы согрешили, потому что возмущались против тебя и Иеговы. Попроси Иегову, чтобы он избавил нас от змей». Моисей молится за народ. Тогда Иегова велит Моисею сделать медную змею и прикрепить её к шесту. Каждому ужаленному человеку Иегова велит смотреть на змею. Моисей в точности выполняет повеление Бога. И ужаленные змеями люди, смотря на медную змею, выздоравливают. Все мы каким-то образом похожи на израильтян, которых ужалили змеи. Рано или поздно все люди умирают. Оглянись вокруг, и ты увидишь, что люди стареют, болеют и умирают. Это происходит потому, что первые мужчина и женщина, Адам и Ева, отвергли Иегову, а мы — их дети. Но Иегова даёт нам возможность жить вечно.
Иегова послал на землю своего Сына, Иисуса Христа. Иисус был повешен на столбе, потому что многие считали его плохим. Но Иегова отдал Иисуса на смерть, чтобы спасти нас. Если мы смотрим на него и следуем за ним, то сможем жить вечно.
Религия, вера
В чем сейчас ситуация для тех, кто злословит Бога, аналогична ситуации, описанной в Числах 21:4-9?
Иисус Христос объяснил пророческий смысл событий, произошедших в пустыне, сказав в разговоре с Никодимом: «Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошел с неба. И как Моисей высоко поднял змея в пустыне, так должен быть поднят и Сын человеческий, чтобы каждый, кто верит в него, имел вечную жизнь» (Ин 3:13—15). Подобно медной змее, которую Моисей прикрепил к шесту, Божий Сын был пригвожден к столбу. Когда Бог послал на израильтян ядовитых змей, тот, кто был ужален, несомненно, должен был смотреть на медную змею с верой. Подобно этому, чтобы получить через Христа вечную жизнь, необходимо проявлять в него веру.
Для тех, кто злословит Бога - проблема им. А Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет.
никакая не ситуация.. злословят и НИЧЕГО им за это не будет.