Религия, вера

Как верующие определяют грех? В библии не все ситуации описаны.

Всё что не по вере - грех. В христианах рожденных свыше, живет Дух Святой, который наставляет на всякую истину, и поэтому рожденный от Бога не грешит.
A-
Ahmed -Ahmed
Лучший ответ
Врать не грешно. Запрета на враньё в библии нет.
Sergey Postolaki «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (Исход 20:16).

Всякое умышленное преувеличение, намёк или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, вводящих в заблуждение — является ложью. Этот принцип запрещает всякую попытку опорочить репутацию человека необоснованными подозрениями, злословием или сплетнями. Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением девятой заповеди.
10 заповедей определяют, что есть грех, регулируя отношения между человеком и Богом, и человеком и человеком
все люди грешат, и верующие и нет, мы же не святые. основные заповеди есть
Существует тонкая грань, между добром и злом. .
Но просто есть одна хорошая проверка. Задайте себе вопрос: Могу ли я рассказать это всем, что хочу сделать? (Ну или сделал)
Liudmila Bagnuk
Rep_Boxer_ Убийца Тоесть если общество посчитает нечто не грешным то так и есть?
Убийство комара или таракана не является грехом. Их место в растительной среде, а не у меня в доме. Если жить в трансформаторной будке, то тоже убьет. И я не стану жить на дне озера.. .
Грех определяется 10 заповедями.
Совесть. Она есть у каждого человека, даже неверующего. Её голос всегда говорит нам, првильно ли мы поступаем.
Может быть, это голос ангела- хранителя
Vladimir Z
Rep_Boxer_ Убийца К сожалению не могу с вами согласиться, было бы очень удобно в различных ситуациях полагаться на совесть но вы же знаете что есть люди поступающие явно грешно и при этом совесть их совершенно не мучает.
а если молярийный комар убьёт меня? то чтто
_________
Владимир Метелёв Что, что.. щас веруны скажут, шо кара божья. Как жизнь молодецкая, Лёха?
Библия даёт несколько определений греха:
1. грех - беззаконие. т. е. нарушение закона Божьего.
2. грех - неверие в Христа. не верие в Его искупительную смерть и дарованное через это прощение грехов.
3. грех - когда можешь сделать доброе дело, но не делаешь.
Само слово "грех" означает "промах, мимо цели". Возникает вопрос: что такое эта "цель" в которую промахнулся?
Ответить на этот вопрос можно, если понять, например, ради чего человек работает. Наверное, чтобы заработать средства для жизнеобеспечения. Т. е. в первую очередь, чтобы покушать. Потому что если не будешь кушать, то скоро умрёшь. Следовательно главная цель, ради которой человек старается, это поддержание жизни.
Таким образом, всё, что не ведёт к достижению этой цели, а наоборот, разрушает жизнь, является "промахом", не попаданием в цель, т. е. грехом.
Все Божьи заповеди (Десять заповедей) направлены на поддержание жизни. Следовательно нарушение любой из них является грехом, т. к. не поддерживает жизнь, а разрушает.
С заповедью "Не убивай" всё как бы понятно. А как быть с заповедью "Не прелюбодействуй"?
Очень просто. Нарушение супружеской верности ведёт к конфликтам, что не укрепляет здоровье, а только разрушает его. Вот вам и промах.
Если же говорить о добрачных или внебрачных связях, то они изначально направлены не на поддержание жизни, не на продление рода, а на удовлетворение животного инстинкта. И если наступает беременность, то часто она заканчивается убийством не родившегося человека, которого никогда ещё не было и уже никогда не будет. А если всё таки рождается ребёнок, а отец от него отказывается, то матери часто просто врут своему ребёнку, который интересуется, куда делся папа. И вырастают они в неполноценной семье, а значит лишённые нормальной жизни и счастья. Вот вам и "промах".
Даже если и не наступает беременность, то последствия добрачного секса так же разрушительны. В основном это касается женщины, т. к. о ней было сказано, что её влечение к мужу, т. е. к тому, кому она отдалась первому. Она думает, что её партнёр "прилепится" к ней. А ему теперь и вовсе не обязательно жениться. И теперь она будет страдать и переживать, пока не смирится с тем, что подарила свой самый дорогой подарок (девственность) проходимцу. Её скрытые переживания так же не продляют жизнь, а сокращают. Вот вам и снова "промах", т. е. ГРЕХ.
И так можно рассуждать о всех десяти заповедях.
Rep_Boxer_ Убийца Я не говрю вам о тех грехах которые описаны в библии они по сути итак понятны.
Вот аборты я бы врятли отменил их!
В Библии даются принципы, которые позволяют определять что грех, а что нет.
Когда Иосиф убежал от жены Потифара, тогда тоже написанных законов ещё не было.
Он просто знал что Бог может одобрить, а что нет.

Человек, который искренне старается угодить Богу, и проявлять две важнейшие заповеди, и "плоды духа", вряд-ли будет бегать за комарами и муравьями, и злостно их убивать :)
У них на грех нюх!
Вы мне напомнили один исторический факт, когда один человек убивши комара, решил что он совершил грех. а после этого совесть не давала ему покоя, поэтому он пошел на реку, раздевшись отдал свое тело на сьедение комарам за убийство их собрата. Смешно и глупо не правда ли?

Греческое понимание слова "грех" дословно переводиться как непопасть в цель. Другими словами, если ты "выстрелил" и попал рядом возле "цели" это грех.