Религия, вера
Интересная ситуация описана в 3Царств18 главе
Если бы Ваш вопрос прочитал Илия-он бы очень удивился, т. к. он всегда был пророком Истиного Бога, имя которого пишется יהוה. Для него не было сомнений, какое Имя призывать. Более того, даже имя пророка Илии на древнееврейском звучит как Элия́ или Элия́х. Значение этого имени: «Мой Бог — Йах или Йахве»
Виктор Фицов
а чему же удивился бы Илия прочитав мой вопрос?
Дело не в Имени, а в том, что Илия был услышан.
Виктор Фицов
а был бы он услышан если бы призвал "имя бога вашего", того которого израильтяне отступники звали? (кстати у того бога было личное имя, вовсе не бог)
Имя יהוה Иегова (Яхве) призывал Илия.
а я призову имя =======Господа Бога моего=======.
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: ======== Господь мой и Бог мой! ========
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:27-29)
Виктор Фицов
т.е. израильтяне отступники призвали своего бог так:- БОГ наш, сделай то- то и то-то, а Илия призвал так: Бог мой, сделай....
по вашему так?
Мне очень нравиться перевод Нового Мира. Там этот стих звучит так: "Вы призовёте имя вашего бога, а я призову имя Иеговы. Тот Бог, который ответит, послав огонь, и есть истинный Бог " И весь народ сказал: "Хорошо" . У всех людей есть имена. У Бога оно тоже есть, и его личное имя - Иегова.
Вы же указали имя какого Бога призвал Илия. Имя Его - ГОСПОДЬ.
«Так говорит Господь, Который сотворил [землю] , Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему» (Иер. 33:2).
"Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам" (Ис. 42:8).
Виктор Фицов
Разве вы не в курсе, что это лишь перевод, а на оригинальном языке находится вместо слова Господь другое ?
а та ситуация с засухой , по вашему выглядела так-- израильтяне отступники призывают: "Бог наш", а Илия так- "Бог мой", так вы полагаете?