Религия, вера

вопрос иудеям, знающим свою религию, или историкам

Хотел узнать у тех кто знает тору, рассказывает ли тора о происхождении самаритян?
И говорится ли в торе что самаритянин сделал идола (тельца) во время отсутствия Моисея?

«И взял он тельца,  которого сделали,  и сжег в огне,  и стер до измельчения,   и рассеял  над  водою,
и дал  пить сынам  Исраэля»
[Шмойс,  32:20]

Как я понял здесь речь о Моисее после его прихода.
Так же интересует как сложилась судьба человека, который сделал истукан.
И что нибудь связывает ли этого человека и самаритянами.

Большое спасибо тому кто откликнется
Моисей, взойдя на гору Синай, оставил управляющими Аарона и Хура.
Разноплеменная толпа, вышедшая вместе с евреями из Египта, испугалась, что Моисея долго нет, и потребовала сделать им идола взамен Моисея (именно взамен Моисея! это не ошибка) .
Хур категорически отказался, и толпа убила его.
Аарон же решил протянуть время (до возвращения Моисея оставался один день) , но маги из толпы ускорили создание тельца.
Вернулся Моисей и был вынужден разбить Скрижали (иначе бы все погибли - как те, что идолопоклонствовали, так и те, что не противились) .
Открыто идолопоклонствовавших убили левиты (около 3000), скрытых - напиток с добавлением сгоревшего тельца. Для остальных всё обошлось проблемами на духовном плане.

Самаритян там никаких не было - это были разные народы, проживавшие в Египте.

(это очень краткое изложение)
Владимир Фурман
Лучший ответ
О том, что самаритянин "подбил"еврейский народ к поклонению золотому идолу упоминается в Коране, в Торе этого нет.
@@
@марина@ @м@
Вы говорите о разных эпохах. Моше- это начало. Когда евреи и вышедшие с ними из Египта, люди сами были всего-навсего рабами и жили среди идолопоклонников. Поэтому, их желание сотворить идола- вполне объяснимо. Они еще не получили ТОРУ. Все будет впереди. А самаритяне- это через 10 поколений- Это горючая смесь завоевателей и евреев. Нечто непонятное. Чем-то напоминают караимов. Обидеть никого не хочу. Религия у них была, в основном, ИУДАИЗМ, но с послаблениями... В Коране написано, что самаритяне подбили евреев изготовить ЗолотогоТельца. Но... Увы и Ах.. . Не было тогда самаритян. . Ошибочка вышла...
Камила .
Хоть я и не иудей, но знаю что самаритяне — потомки тех, кто остался в Самарии после захвата десятиколенного царства Израиль в 740 году до н. э. , и тех, кого туда переселили ассирийцы. Религия самаритян представляла собой смешение израильских и языческих традиций. Где-то в четвертом столетии до нашей эры, желая превзойти Божий храм в Иерусалиме, они воздвигли свой на горе Гаризим.

А золотого тельца сделал брат Моисея - Аарон, поддавшись уговорам неверных израильтян. Бог хотел наказать Аарона смертью, но не сделал этого из-за молитвы Моисея (Второзаконие 9:20).
Аиша Максовна