Религия, вера

Зачем верить в Бога? Что эта вера дает людям?

Я не крещеная, никогда не была в церкви, даже не знаю какой рукой и с какой стороны креститься, но мои мысли и поступки гораздо чище тех людей (не всех, но многих) , которые регулярно ходят в церковь, крестяться и пр. Так зачем нужен Бог? ? Зачем нужно верить в него?
Dauren Eshimov
показуха, стадный рефлекс
Аленка Гордеева
Лучший ответ
вы пользуетесь рассудком и образованием. .
:)
. но не у всех есть такая возможность
По моему незачем. И вообще совершенно неизвестно и непонятно что такое этот их бог и для чего нужен.
Верить вообще во что то глупо. В то что само неизвестно что и зачем, тем более.
Я тоже не крещен и в церкви не был. И самого одно время удивляло. как люди вообще могут во что то верить. Не предполагать или допускать. ну не надеяться наконец. а именно верить. Для меня они чудики.

Нормы от религии и веры во не редко считаю . скажем, не вполне моральными, а бывает и противоестественными. То же касается и поступков верующих. Конечно же не всех.

Ну а из наблюдений за верующими и религией получилось то что ниже.

В бога верят нередко потому, что так человек воспитан. В его мировоззрении есть такая ниша. У некоторых она заполнена сразу и те верят с детства. У других она заполняется со временем. И тогда. они . как сами говорят, "приходят к богу".
Многие стремятся найти " истину", что делала бы для них все более понятным. И в конце концов устав от поисков и ожидания решают что некий бог и есть такая " истина" и " причина".
Бывает и от восприятия сознания. как чего то едва ни высшего. во всяком случае неизменного или эталонного. неделимого. Они его полагают причиной.
Это те для кого что то сложное обязательно должно быть "создано". И конечно они "убеждаются" что есть первопричина всему и она конечно "кто то"

Другим требуется психологическая поддержка и иллюзия защищенности.
Третьи верят потому, что верят окружающие.
И те и другие не слишком самостоятельны своих решениях.
А кого то просто жизнь запинала и хватаются за такую соломинку находя в ней смысл.
Есть и искатели того смысла, часто считающие, что конечность жизни лишает ее смысла ( словно бесконечность его добавит, то что смысла не имеет, сколько ни продолжай, его не получит) . Фактически это просто страх смерти. Немало таких кто верит потому что просто боится.

У кого то вера традиция доставшаяся от предков.
А кто то просто не представляет, как может быть по другому.

Многие свято убеждены. что человек обязательно должен во что то верить. Это уже следствия многовековых стараний религии сформировавшей такой стереотип. необходимости веры. как таковой. Подразумевала то она конечно веру в бога. но вышло что распространилось на веру вообще.

Наконец веру просто внушают , "несут". "учат " ей. Занимаются миссионерством. Формируют психологическую потребность, играют на всем перечисленном и многом другом.

Вера нужна религии. без нее религии бы не существовало. Потому она и внушает людям что вера очень важна человеку.
И верующие убеждены. что это так и есть. что без бога жить либо невозможно. либо плохо. О они нередко из самых добрых побуждений стремятся прививать веру всем. кто вокруг.

Сам же по себе бог . если объективно не нужен ни для чего. Возникшее в древности представление призванное объяснить всё одной причиной и сделать окружающее хоть немного более понятным. попытка объяснить сложный мир и его законы и правила
Но она, как побочное следствие породила поклонение, которое оказалось еще и весьма выгодным, как средство управления и контроля. Потому и культивируется вера.

Сама по себе во многих случаях лишь ошибка логики работы сознания, цикл использующий возможность ограничивать число требуемых для принятия решения вводных и игнорировать некоторые или многие из них, причем с подменой необходимого внешнего минимума. внутренним. субъективным, А в случае цикла его же результатами.

Она паразитирует на способности быстро принимать решения в опасных ситуациях или при недостатке информации и исключать лишнее, не значимое. Плюс размытие в сознании границ между объективным и субъективным, которые и так зыбки.
Gauhar Djulamanova
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. » (Мф. 5:8). Бог это мое бытие осознавая его я приближаюсь к Богу ленясь я удаляюсь от Него. Жизнь сама по себе не ценность а ценна как средство к осознанию своего бытия. Что возжелает человек такова его сущность таким будет и его бытие. Бог в нас это наша конечная цель и несмотря на заболтаность религиозной тематики перед человеком остается открытый вопрос какому богу или целям ты служишь чем ты увлекаешся что возжелаешь на достижение каких целей ты потратишь свою жизнь. Это в карикатуре на веру Бог некая сверхреальность, вы его не видете потому что в лучшем случае вы воспринимаете все за данность природы некой случайности, в худшем случае свое бытие объясняете своими заслугами не учитывая то что очень часто вы планировали одно а получалось другое.
Есть древние учения, которые со временем превратились в религии различных толков. Так вот эти учения содержали способы и методы достижения Высших Сил и энергий, способы совершенствования человека на Земле. Ибо человек проходит на Земле один из этапов Космической Эволюции Человечества.
Учения были утеряны. Осталась т. н. религия, которая тоже была дана на соединение с Духовным миром. Но.. . кроме религиозной этики она ни чему не обучает, ни каких методов и способов у неё нет - одни красочные спектакли, магические пассы под лёгкий наркотик, который есть - ладан.
Церкви для гопоты, чтоб не хулиганила. Но мало помогает без инквизиции.
Niyaz Abilov
Счасте от общения с Источником Любви.
Опять глупые люди путают Бога и церковь
Сейдана Жунисбек Людей путающих Бога и церковь, нет вообще.
Что жже касаесо церкви, то кому церковь не мать тому Бог не Отец.
Руфат Фарухшин Так вы во всеуслышание заявляете, что церковь - не является проводником и пропагандистом веры? Может быть хотите сказать, что они самозванцы и меньше понимают в вере, чем вы?
Если так то что мешает вам уверовать? Если гордыня, то вы намного хуже тех верующих ходящих в церковь по выходным.
ну мысли вы не видите и не читаете, так что.. . не льстите себе-
вы судите - это уже нарушение заповеди)
это чудо
Alisher Narbayew
Dauren Eshimov А вы видели чудо своими глазами???
вера в бога-это психологические костыли, не все люди -сильные. .
правда, при этом, не надо свою слабость навязывать всем. . это моветон..
Зачем верить в родителей? Что это вам дает? Вы путаете людей и Бога. Если люди ведут себя плохо, то причем здесь Бог?
Женя Дзюин
Мне кажется одна из главных причин возникновение веры - это НАДЕЖДА. Например, когда человеку невозможно существовать в этом мире, то он может выжить в надежде, что после смерти его бессмертная душа наконец обретет счастье. Бог - это последняя инстанция куда обращаются за помощью, когда никто на земле уже не может помочь. Человек не может жить без надежды и веры, просто у каждого она разная, и не всегда связана с религией.
Валерий Зобнин
Бордуков Сергей веры - это НАДЕЖДА.

поправочка:
Нужно писать ВЕРЫ в БОГА, т.к. слово "вера"....
У каждого человека есть внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения.
И все же некоторым приходится вести каждодневную борьбу, чтобы отзываться на голос своей совести. Поэтому нужно ее обучать.
Как же мы должны быть благодарными нашему Создателю за этот внутренний компас, который помогает вам поступать правильно.
Вера ведет к исполнению воли Бога. А это дает надежду на вечную жизнь в раю. Иоанна 3:16: ...Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.. .
Бог обещает совершенно новые условия жизни.
Откровение 21:3, 4: ...И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» .
В современном обществе никто не обязан верить. Это сугубо личное дело каждого. Ну, нуждается человек в вере, пусть его. . Главное, чтоб другим не мешал. Другой вопрос, когда вера начинает управлять человеком и дело действительно доходит до абсурда.
А как это ты определяешь чистоту поступков других людей, интересно? Это дело Бога, а не твое.
Niyaz Abilov Хитрые вы, дело бога, дело сатаны. Все можно свалить на сторонних оценщиков. Сами должны думать и сами отвечать.
Dauren Eshimov если вас ограбят, наприме, ни вкоем случаи не бегите в полицию и не проклинайте грабителя...его Бог будет судить, а у Вас нет такого права. и ни укого из людей его нет...
себя не похвалишь -никто не похвалит)))))
Inna Ismazova
Во-первых, не беритесь судить кто лучше и кто хуже. Во-вторых, религия даёт людям путь к Богу, то есть если человек хорошо живёт, но не хочет идти к Богу, то на том свете, он и не попадёт к Богу, а все кто гне попадают к Богу, те идут в ад.
Dauren Eshimov о, я мечтаю попасть в Ад, потому что вечно жить в РАю с кучкой зануд-праведников - это неинтересно...
"Люди, будьте как я! "
Тимакка Ачи
Я согласен с тем что многие люди которые не крещеные и не ходят в церковь могут быть на много лучше чем те что типо верят в Бога. Лучше вообще в церковь не ходить. Лично я верю в Бога, но никогда не назову плохим того кто нет. И считаю что не от веры зависит сущность человека. Я начал верить не потому что меня так учили, а потому что заметил что многое в жизни не просто так происходит. Заметил что когда не хочется жить, появляется желание жить дальше и бороться за жизнь. И ведь есть многое что мы не видим, но оно есть. На пример любовь.
Макс Аксёнов
Бордуков Сергей И ведь есть многое что мы не видим, но оно есть. На пример любовь.

Извините конечно, но Вы несёте абсурд... без обид только....
Если судить с такой логикой, то можно что угодно доказать....
Как пример что земля плоская. Вы конечно возразите мне, но я Вам отвечу Вы лично или я лично видел землю из космоса? А есть ли космос?
Евгений Морозов Кому церковь не мать, тому Бог не Отец.
Верой принимаем прощение, получаем жизнь вечную, не от дел чтобы никто не гордился Ефесянам2:8.Бог наполняет жизнь любовью счастьем, красками я не смогу уже жить в грехах без Бога. если ты встретишься с Богом, реально будешь иметь с Ним общение то без Него уже сможешь. Покайся. Призови Иисуса в свое сердце попроси чтобы Он стал твоим Господом и Спасителем и начни ходить в церковь (советую к протистантам, там более проповедуют Христа и Его учение) благословений вам)))