Возможно, что это вожди, без Бога и без духовных даров.
Ведь Бог может давать христианам духовное зрение (видения, пророчества).
Религия, вера
Как думаете, на сегодняшний день кто эти слепые которые ведут друг друга в яму?
верующие вестимо
Инна Бранчаева
Это атеистический взгляд.
Еретики, язычники и атеисты.
Юлия Ласточкина
Вы так уверены в этом? Вы не задумывались никогда, что верующие православные СЕЙЧАС в яме. Они уже туда пришли и им ничего не остаётся, кроме как цитировать библию и проповедовать добро, в глубине своей гнилое и жестокое.
Речь о слепых ложных руководителях, которые сами заблудились и заблуждают других. Их пути приведут к яме.
Абсолютно все. Раз живут по уму
Это политики и священники, и люди, не желающие видеть реальность, а живущие подчиняясь чьим-то идеям.
пьяница пьяницу
Дай отгадаю, наука и техника. Ведь так, вы же свои страх, прозрением считаете.
Инна Бранчаева
Страх к Господу это не прозрение
****** ******
Да нет блин, это я боюсь сдохнут и не воскреснуть, кого ты утешаешь, себя.
Эгоизм и невежество.
Раз это сказал Иисус Христос, значит это те, кто не знает Христа и учит не так, как Христос.
Это религиозные вожди, которые своими ложными учениями кормят своих прихожан.
Последнее время покажет, кто был слеп, а кто зрячий.
Родители, безмерно балующие детей, и дети-жертвы неразумной любви. Так друг друга и угробят.
Берегитесь обмана
ЛОЖЬ и обман стары как мир. За одним из самых первых известных нам событий в истории человечества стоял обман. Сатана обманул Еву в саду Эдемском (Бытие 3:13; 1 Тимофею 2:14).
Хотя с того времени на земле не прошло и дня без обмана, сегодня ложь и обман особенно процветают. Предсказывая сегодняшнее время, Библия предупреждает: «Злые люди и обманщики будут поступать все хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тимофею 3:13).
Людей обманывают по разным причинам. Мошенники и жулики, сулящие золотые горы, обманывают свои жертвы, наживаясь за их счет. Некоторые политики обманывают избирателей, добиваясь власти любой ценой. Люди обманывают даже самих себя. Желая уйти от правды жизни, они убеждают себя в том, что в таких опасных делах, как курение, наркомания или половая безнравственность, нет никакого вреда.
Обман процветает также в сфере религии. Религиозные руководители времен Иисуса обманывали людей. О них Иисус сказал: «Они — слепые поводыри. Если же слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матфея 15:14). Более того, в вопросах религии люди склонны обманывать самих себя. В Притчах 14:12 говорится: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» .
Как и во времена Иисуса, сегодня многие погрязли в религиозной лжи, и в этом нет ничего удивительного! Апостол Павел сказал, что Сатана «ослепил умы [неверующих] , чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:4).
Если нас обманет мошенник, мы потеряем деньги. Если нас обманет политик, мы можем частично потерять свободу. Но если Сатана обманет нас и мы отвергнем истину об Иисусе Христе, мы потеряем вечную жизнь! Поэтому берегитесь обмана. Пусть ваше сердце и разум будут открыты для одного бесспорного источника религиозной истины — Библии. В противном случае мы рискуем потерять слишком много (Иоанна 17:3).
Из контекста ясно видно о ком говорит Иисус.
Юлия Ласточкина
Да сколько можно это цитировать?:D
христиане и мусульмане
Заблуждающиеся. Те кто сами не знают куда идут или знают что идут в погибель, но специально ведут за собой других, чтобы и их погубить