Религия, вера

Человек сам выбирает судьбу или все уже предрешено ?

Ulka Bylka
Посеешь мысль — пожнешь поступок, посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу…
Наталья Абрамова
Лучший ответ
Сам выбирает. И получает по результатам выбора.
всё предрешено=сам выбирает=баланс вечного идеала единой бесконечности.
это не парадокс, а совершенство.
Серик Сабиров
Сам.
Второзаконие 30:19, 20: 19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, 20 любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным.. .
Кстати, судьбы нет.
Сам человек строит жизнь свою. Нет никакой судьбы от Бога, от Дъявола есть.
50 на 50 ))
Наталья Сим
Свобода выбора и предопределение несовместимы.
Narek Karagyozyan
по большому счету есть модель, схема судьбы вот как поезд едет... дороги могут быть разные то остановочные пункты одни. примерно так выглядит. И от этих путей зависит ваше самочувствие... так что по пути лучше руководится картой и путеводителем и знаками... что бы избежать травматизма )
Предрешено, но на каком то этапе можно повлиять и изменить судьбу.
все уже предопределено
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как Вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро, потому что многое зависит от самого человека.
Вера в судьбу, или фатализм, — это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Есть религии, в которых есть догмат о предрешённости, но я считаю, и, в общем-то, Христианство говорит о том же, что человек сам выбирает судьбу.
Я думаю, что невозможно, чтобы такое сложное существо как человек всего лишь бессмысленно катился по линии судьбы как шарик по желобку.
даже не выбирает - творит уникальную
Судьба предначертана нам заблаговременно. А мы лишь делаем свои будни лучше или хуже.