Религия, вера

Кто более достоин уважения: тот, кто за свою веру отдаёт свою жизнь, или тот, кто ради своей веры убивает других?

Юлия Ласенко
Тот, кто предпочел вере здравый смысл.
Валерий Симахин
Лучший ответ
Ни тот, ни другой.
Вот если человек созидает мир ради своей веры - другое дело.
Алёна Лобанова
А второго что нельзя убить за его веру?
Так в чём разница?
Tahir Mamedsharipow
Свобода достойна уважения больше всего.
Тот кто это тповеление Христа исполняет:
Матфея 5:43, 44: 43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует.. .
Кирилл Евплов
Иисус Христос учил: " Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. " ( Иоанна 15:13).
Как видно любовь жертвенна. И истинно верующий никогда не станет убивать, он скорее сам погибнет, чем пойдет против заповеди Христа.
Кто остаётся верным Богу до конца своих дней не делая зла другим.
Давайте я приведу чужие слова:
"Часто Христиан обвиняют в фанатизме, давайте разберемся в термине: греч. θάνατος (фанатос) — "смерть". Фанатик - это человек преданный чему либо до смерти. Человек который готов отдать свою жизнь за веру, Отечество и семью - фанатик по определению. Если человек до смерти предан своим убеждениям, идеалам и своему Пути - это заслуживает гораздо большего уважения чем тот кто этого не имеет и с легкостью отрекается всего что от него требуют: от веры, семьи и Родины - такой человек просто предатель и подлец. "
Так вот. Человек, готовый отдать жизнь за свою веру, достоин уважения. Что касается убийств. Опять таки, в связи с чем? Нападая убивать, даже ради веры - грех. Убийство при защите веры от нападения врагов, равно как и при защите Родины, семьи - вряд ли можно назвать грехом.. . Хотя слышал, что монахи - участники ВОВ, каялись после войны всю жизнь в убийстве фашистов и молились за них.
Samvel Gaspar
Кирилл Евплов раньше надо было молиться, как Иисус учил
.Матфея 5:43, 44: 43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует...
А то сперва согрешили, а потом каялись..
Ни тот и не другой.
Тот кто свободен от веры
христиане! )))
Если человек защищает свою Родину, то есть воин, то лучше за свою веру отдать свою жизнь.
Кирилл Евплов А если атеисты пошлют Вас на войну, ради экономики и денег?Тоже за веру и Родину? А почему у богатых Родины нет, только бедные ее защищают? Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат!
Ни те ни другие бога не знают, а лишь заменяют это знание протезом веры.
и те, и другие!