Религия, вера
Цитата: Атеисты говорят о времени «после рождества Христова» — «наша эра» . Странно. (Станислав Ежи Лец)
Интересно, а почему Станислава Ежи Леца не удивляло, то, что христиане называют месяцы именами римских богов и богинь?
Да по сути все условности - одни мировоззрения формировали названия, точки осчета для удобства сузествующего в то время большинства. Поэтому, никого оно и не удивляет.
Атеисты и "спасибо" говорят, и "слава богу", и "боже мой". Это просто устойчивые словосочетания в языке. Использовать их - еще не означает веры в бога.
А Станислав этот - разве не Лем?
Анжела Федоренко
Нет, Лем намного умнее был)
А еще интересны некоторые христианские имена. Димитрий происходит от имени богини Деметры, Денис - от Диониса, Диомид - от Дий (второе имя Зевса) , Афиноген - от Афины, Артемидор - от Артемиды. Ириной в Греции звалась богиня мира. И, всех превзошел епископ Меркурий :).
Но есть и некоторое рациональное объяснение.
1. Верующие обычно верят, что их вера или вера вообще - путь к успеху и счастью и в этом мире, и в вечной жизни потом, а отказ от веры, соответственно, ведет к страданиям. Поэтому они хотели бы, чтобы атеисты стали верующими, ради блага атеистов. И ищут зацепку, нечто общее, с чем согласны и верующий и атеист и что могло бы помочь атеисту переключиться на веру или по крайней мере уменьшить его негативное отношение к ней. На этом рациональность кончается. Разумеется, датирование от Р. Х. такой зацепкой не является.
2. Четкое разграничение таких элементов мировоззрения, как атеизм, антиавраамизм, антихристианство, антиклерикализм и т. д. , произошло недавно и не всем известно. А различие между теми, кто отвергает Христа как не существовавшего или по иной причине, и сейчас заметно мало кому. И уж совсем когнитивный диссонанс возникает, когда выясняется, что неверие в Христа и атеизм могут не совпадать. Отрицать Христа может, например, индуист или неоязычник, среди атеистов же те, кто исследовал этот вопрос, обычно признают историчность если не евангельского Христа, то по крайней мере какого-то прототипа, но считают его просто человеком, а в Бога не верят по-прежнему. Бывает даже такое явление, как атеист-христианин :) Это атеист, который считает этику христианства наилучшей вообще или для него и старается ей следовать.
А поскольку все эти тонкости нигде толком не описаны, люди их просто не знают, вот и путают.
Да и дни недели (английские, немецкие и многие другие) .
День Солнца
День Луны
День Тюра
День Одина
День Тора
День Фрейи
День Сатурна.))
День Солнца
День Луны
День Тюра
День Одина
День Тора
День Фрейи
День Сатурна.))
Станислав Ежи Лец -- блестящий юморист. И его юмор обычно понятен. Но, видно, не всем.. .
Кстати, и единицы ставят тока лишенные этого волшебного чуйства ))))))
Анжела Федоренко
Вы, главное, скобочек ставьте побольше, чтобы было видно, что вы этого волшебного чуйства точно не лишены, особенно после того, как оценили в 7 лет тюрьмы невинную шутку в храме, за которую юридически положено максимум 1000 рублей штрафа))))
Они просто это не предусмотрели в спешке цивилизации.
Ну да. Атеистам надо вести летосчисление от Большого взрыва.
Анжела Федоренко
А принципе, я могу вам назвать с десяток причин, по которым сделать это было бы довольно проблематично и неблагоразумно.
Любовь Гришина
Будь вы немного грамотней, понимали бы, что теория большого взрыва - это НАУЧНАЯ, а самое главное, ТЕОРИЯ. И знай вы хоть примерно, что есть атеизм, не родили бы настолько бестолковую шутку. )
Да нет. Они просто говорят : Две тысячи тринадцатый.
Нет, у Станислава все-таки остроумнее получилось.
Странно, что его вообще это удивило. Наша Эра - общепринятое обозначение.
Да уж, глупость. Как иначе то? "чужая эра"? "Это произошло за 400 лет до чужой эры. "?
Наша эра, это ведь не "эра христиан". Это эра в которой мы живём. А то что разделеним между эрами послужило христианское событие, это уже не так важно.
Вот будь у нас 3 и более эр...