Гу́рии (араб. حورية — «черноокие» ) — в Коране райские жены праведников. В Раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души. Гурии — это красавицы с белоснежной кожей и чёрными глазами. Они очищены от телесной грязи и душевных недостатков. Лёжа на прекрасных ложах, люди будут наслаждаться райскими плодами и общением с гуриями.
"Когда женщина обижает своего мужа в этом мире, его жена-гурия обязательно говорит: "Не обижай его, да погубит тебя Аллах, ибо, поистине, он всего лишь гостит у тебя и скоро явится к нам, расставшись с тобой"
А если жена тоже была праведной, и они любили друг друга при жизни? Все равно нужно выбрать гурию? И что становится с женщинами ?
А как же хадис о том что" В раю вы будете с теми, кого любили при жизни"
Религия, вера
Я немного не допонимаю, Если в раю праведных мужчин будут ждать гурии, что будет их с земными женами?
ШИШ ей, я склонна НЕ доверять этому хадису. Раз так печется, пусть приходит готовит и драит полы. А так обижаться я тоже умею)
А по делу, гурии не обязательно надо использовать по назначению, пусть себе ходят туда-сюда... а ты с мужем будешь проводить время. К тому же жены будут красивее гурий, а гурии больше для шахидов, которые умерли молодыми, неженатыми...
Так это же ничему не противоречит! Во-первых, мусульманину положено иметь гарем. А во-вторых - уж не знаю, не станут ли земные жёны праведника его гуриями в Раю...
Julia=) Isterikova
Гурии это не земные женщины
Наконец начало доходить?
Julia=) Isterikova
Что доходить?
***
А как же хадис о том что" В раю вы будете с теми, кого любили при жизни"?
Очень просто. Ты, которая при жизни любила своего мужа, будешь о нем вспоминать с любовью, живя на женской половине рая.
Муж, который при жизни любил свою жену, тоже будет иногда о ней вспоминать, может быть даже с тоской и может быть даже с печалью.
Но они никогда там не встретятся.
п. с. Как думаешь, если мужчина всю жизнь питался черствым хлебом, запивая его водой, а после смерти он есть исключительно мягкие плюшки, запивая их вином, будет он скучать по горбушке хлеба?
Вспоминать может будет, но скучать - ни-ни))))
Но они никогда там не встретятся.
Julia=) Isterikova
у меня нет пока мужа...
Но все равно не хочется верить в эти слова.
Вообщем один Аллах знает.
Сергей Пензин
Здрасьте, это опять Я) Судя по ответам, очень соскучились по мне....
3. Но гордыня — это совершенно отрицательное качество, и запрещено человеку проявлять ее даже немного; а пусть приучит себя человек быть приниженным, как заповедали нам мудрецы наши благословенной памяти: «Очень-очень будь приниженным».
глава 63
Запрещается вводить человека в заблуждение (то есть обманывать его, не причиняя этим денежного ущерба), даже нееврея. Поэтому нельзя продать нееврею некошерное мясо, выдав его за кошерное.
Это из Кицур Шульхан Аруха, если, конечно, узнали)
глава 63
у женщин другой отдел мусульманского рая и их там будут ждать мужчины девственники гуры и у каждой мусульманки будет по 72 гура)
Julia=) Isterikova
72 это много
Давайте и им предположим что-то хорошее!
Пусть они работают гуриями у других праведников на условиях ротации.
Евгений Елисеев
Жён каждого праведника сделать на том свете блядьми? Вы думаете, что в этом и состоит для них райское блаженство - то, чего им так не хватало в земной жизни?
Я извиняюсь, но для этого и был написан миф, что бы привлечь людей. Не земной, так небесный рай, хотя там и там можно иметь много жен.
Не, жен тоже надо окучивать в исламском раю
апчи-чихаю согнув в локтях руки и вытянув их ладонями вперед
все херня, нет там не каких гурии и тем более рая и ада есть только описание о них навязаны с детства
а у муслимских жен будут культуристы с огромными и чистыми обрезанными пенисами соответственно
Ирина Тимофеева
кому не нравятся огромные - будут малипуськи, но тоже чистые и обрезанные! :)
Хадис: «Ты будешь с теми, кого ты любил..»
Сообщается, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Один человек спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о Часе этом [1]: “Когда (настанет) Час этот? ” (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в свою очередь) спросил: “А что ты для него приготовил? ” (Человек) ответил: “Ничего, если не считать того, что я люблю Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует”, и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Ты будешь с теми, кого ты любил”».
Анас сказал: «И мы ничему не радовались так, как порадовались словам пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Ты будешь с теми, кого ты любил”».
Анас сказал: «И я (тоже) люблю пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакра и ‘Умара и надеюсь, что благодаря моей любви к ним буду вместе с ними, хотя я и не совершал дел, подобных их делам».
Этот хадис передали Ахмад 3/110, 165, 168, 172, 173, 178, 198, 202, 207, 208, 226, 227, 228, 255, 276, 288, аль-Бухари 3688, 6167, 6171, 7153, Муслим 2639, Ибн Хиббан 8, 105, 563, 565, 7348, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 6/339, 7/309, 10/171 со слов Анаса; Ахмад 5/156, 166, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 351, Абу Дауд 5126 и Ибн Хиббан 556 со слов Абу Зарра. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1483, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3253, «Мишкат аль-масабих» 5009, «Сахих аль-маварид» 2123, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3035, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 269.
_____________________________________
В другой версии этого хадиса, приводимого в «Сахихах» аль-Бухари и Муслима, сообщается, что этот бедуин сказал: «Не приготовил я для (этого Часа) ни множества постов и молитв, [2] ни (большой) садакъи, но я люблю Аллаха и Его посланника».
Имам Ибн аль-Къаййим, да одарит его Аллах Своей милостью, сказал об этом виде великой любви следующее: «Это такая степень, ради которой состязаются состязающиеся и к которой устремляются старающиеся. В надежде на достижение любви Аллаха упорно трудятся опережающие. Обладатели такой любви проявляют самоотверженность, а поклоняющиеся вдохновляются её дуновением. Эта любовь является пищей сердец и душ, а также усладой глаз. Она – жизнь, поэтому тот, кто лишён её, считается мёртвым. Эта степень является светом, и тот, кто потеряет её, окажется во мраках тьмы. Эта любовь – исцеление, кто её лишится, у того сердце будет поражено всякими болезнями. Она – наслаждение, и тот, кто не добивается этой любви, у того вся жизнь превратится в печаль и страдания. Клянусь Аллахом! Обладатели этой степени любви достигают почёта и в этой, и в загробной жизни, ибо они удостаиваются огромного удела, находясь с Тем, Кого они любят». См. «Мадариджу-с-саликин» 3/6-7.
************************
Пользы извлекаемые из этого хадиса:
1) Мудрость пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его красноречие, когда давал ответ спрашивающему. Так как он, да благословит его Аллах и приветствует, указал ему на то, что действительно считается важным и что его на самом деле спасет. А это – подготовка к Тому Свету тем, что принесет пользу и праведными деяниями.
2) Дозволенность ответа вопросом на вопрос, если подобный ответ принесет пользу задающему вопрос.
3) Аллах скрыл знание о Судном дне от Своих рабов, чтобы человек всегда оставался готовящимся ко встрече с Аллахом.
4) В Судный день человек будет с теми, кого он любил за добро или зло.
5) Любовь к Аллаху и подчинение Ему, любовь к Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и следование за ним – одно из самых лучших путей приближения и самых идеальных видов подчинения. См. «Бахджатун-назырин» 435-436.
[1] То есть о Дне воскрешения.
[2] Возможно, что имеются в виду дополнительные молитвы.
_____________________________________
************************
Пользы извлекаемые из этого хадиса:
[1] То есть о Дне воскрешения.