Религия, вера

что будет если верующий увидит в Священных писаниях несоответствия, противоположность суждений и явный обман?

Nurlan Mataev
Чаще всего, хоть и не скажу, что всегда - бывали и вменяемые личности, мне встречалась следующая картина (опишу в гротескном варианте) . Зажмурив посильнее глаза и заткнув поплотнее уши подопытный субъект начинал верещать в самом верхнем доступном ему частотном диапазоне: "Неправда! Неправда! Ты всё врёшь! Дьяволово отродье! Сгинь, пропади, рассыпься, нечистая сила! "...
Assel Bekbossynova
Лучший ответ
Священные писания это не справочник по чему либо. В них в словесных образах заложено некое понимание сложных человеческих чувств о которых сказать однозначно словами невозможно.
Hfdfhudj
Только если у него будут какие-нибудь глюки.
Поэтому верующие и трезвые, чтобы не видеть то, чего нет.
Лидия Ортнер
Не поверит.
Юн Виктор
для того, что бы найти несоответствия или явный обман, для начала надо иметь соответствующий раздел мозга, отвечающий за умственную логическую деятельность.
И многие видят, если не слепы. Хорошо, что есть такие - не фанатики, а думающие, но не теряющие веру из-за несуразицы, а пытающиеся разобраться.
Коль веру ты потерял из-за неудачи или катастрофы, гибели родных и т. д. - вера твоя никогда твердой не была, и картина мира не сформирована. Встречаются такие, кто потерял веру и стал атеистом - они никогда по-настоящему не верили, не от сердца их вера была.
Boris Gr
Разрыв шаблона
Конретизируйте милое солнышко в чем ум наш отличается от Разума http://azbyka.ru/dictionary/03/venchanie-all.shtml
Вадик ***
"Увещаю же вас, братья: следите за теми, кто, вопреки учению, которое вы узнали, производит разделения и подаёт повод для преткновения, и сторонитесь их. "(Римлянам 16:17). Для того, чтобы отличить правду от лжи необходимо самому хорошо знать Священное Писание. Надо всегда помнить, что "...один Господь, одна вера, одно крещение"(Эфесянам 4:5). Так не может быть, что Библия одна, а религий бесконечное множество.
прозрение
Kostya Ten