Религия, вера

Христианство и буддизм -- рабство и свобода? Рабская религия и философия самосовершенствования?

Ошо утверждал, что Будда говорил такие вещи, к которым христианство даже близко не подходило. По его мнению буддизм на порядок глубже христианства. И ислам и христианство он относил к слаборазвитым религиям.
Антон Григорьев
Лучший ответ
Назаретский реформатор проповедовал философию Будды Шакьямуни. Не надо связывать в единое целое религии, которые названы именами Великих Учителей, с их учением.
Однобокое суждение. Потому, смотря как их толковать...
Jasur Atajanov
А самосовершенствование это разве не рабство.
Ольга Шеленок
Единый Логос Земли проявляется тремя потоками или лучами. Эти Лучи возглавляют Муну - Воли, Могущества; Христос - Любовь Космическая и Будда - Луч Конкретных знаний или Интеллекта. Ману отдыхает, работает Христос и Будда, чтобы научить людей Любви-Мудрости.
Юлия Юлия
Похо знаю буддизм. У нас его пытается скрестить с православием С. М. Пеунова (партия Воля)
Андрей Мелки
Интересно, что вы понимаете под самосовершенствованием? С точки зрения буддизма, цель человеческой жизни - достигнуть нирваны, полного растворения в высшей реальности, то есть полное уничтожение человеческой личности. Буддизм, собственно, и не признаёт целостность человека, считая, что личность - это просто временная конструкция, набор элементов, который распадается со смертью и может опять собраться с новым набором элементов в следующей жизни. Цель буддиста - подавить свою личность. И это называется самосовершенствование? Христианство же учит, что личность человека должна сохраниться во всей целостности - и душа и тело, цель человека - наследовать жизнь вечную.
Наталья Сапрыкина Не знаете о чем говорите.