Известно, что углеводная пища гораздо калорий нее, и после нее по калорийности идёт жир.
В древности постом считалось вообще воздержание от еды...
Религия, вера
Христианам. В Великий пост исключается белковая пища - почему?
Это у православных такой пост в виде диеты (одно ем, другое не ем) . Вы правильно пишете что в древности при посте вообще не ели и не пили. Так постятся многие христиане (и я тоже) . Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
(Матф. 4:2)
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф. 4:16)
(Ион. 3:5-7)
отказ от животной пищи, развлечений, всяких утех. калории ни при чем. ешьте растительный белок. но, вообще-то, объедаться нельзя и растительной пищей
Я не ем мертвечину уже лет 10. И вообще не понимаю, что такое пост. Говорят, что очищается душа в это время. А после окончания поста выходят с топором в огород и начинают резать свиней баранов и т. д. Как после этого можно быть религиозным и верующим и соблюдать посты когда у людей ничего святого, лишь бы набить свою утробу.
Ничего личного
С уважением - агностик
Ничего личного
С уважением - агностик
Пошло еще с тех времен, когда голодные крестьяне по весне регулярно забивали колами попов, требующих десятину)))))))
я считаю, что пост - это всего лишь шаг на пути к выбору: выбежишь ты однажды во двор с топором забивать свиней баранов и т. д. после поста или больше никогда о мясе не вспомнишь.. Пост позволяет сопоставить две реальности друг перед другом, расширяет и подчеркивает право выбора человека как жить в этом мире. Пост дает возможность испытать другие эмоциональные состояния, если конечно Вы сами хотите это испытать..