Религия, вера
Скоро великий пост. Почему в этот пост мы исключаем белковую пищу???
Если вспомнить историю, пост был - не вкушение еды, как сегодня у мусульман. Но мы оставили углеводы, и полностью исключили белок и жир.. . В чем же суть этого поста? ведь организм при отсутствии белка, просто начнет поедать в первую неделю жир, а после мышцы, ответственные за обмен веществ в организме...
Пост должен прежде всего быть в исполнении заповедей, а не в воздержании от еды, хотя первое этому помогает (но не является обязательным )
Виталий Шитов
бред пишите..простите
По Библии, пост - не диета, а нечто совсем иное:
Ис58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень
Как уже тут ответили, к весне еда заканчивалась.. . не смешно! Неспроста был пост!
А вот теперь пост был бы особенно кстати, а то зажрались...
кто это "мы"? я не заморачиваюсь таковым бредом. если хочу - устраиваю себе пост и без расписания
действительно странно- 1- почему у вас пост: ? 2- почему вы исключаете белковую пищу?
Насколько мне известно, пост -это не ограничение кулинарных потребностей.
я знаю православных, которые вообще никогда не постятся, хотя и занимают в РПЦ немаленькое место.. .
пост - это все историческая первобытная ерунда
Цель - уменьшение численности коренного населения. Организм после зимы и так ослаблен. а тут еще это....
без белка думается тяжелее :-(
Максим Балчугов
Мой брат постится наоборот - он исключает углеводы, что по сути своей чистые каллории. И скидывает вес не теряя Мышечной ткани...
Я понимаю как благое пожелание выскакивать из однообразного потока жизни. Мне он не нужен, я сезонный рабочий и меняю всё и сразу на другой ритм.
у меня великих постов нет... а все великие посты это бред человеческий... для стада "баранов";)))
Потому что весна, запасы провизии у крестьян заканчиваются. Вот и повод поголодать.
не знаю мне мясо об этом не рассказывает
Думаю что пост нужен для укрепления СИЛЫ ВОЛИ, то есть ДУХА, а и заодно дать животным, рыбам и птицам, размножится и испытать любовь друг к другу, справедливо не правда ли? И тем самым быть в достатке гармонии и уважении к окружающему Миру где ТЫ не один целый год.